Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Интернет-журналиста посадили на пять лет

Таково решение Бутырского суда города Москвы. По мнению прокуратуры, в своих статьях журналист Борис Стомахин одобрял преступников и террористов, действия которых направлены на уничтожение русского народа как нации, отражая в своих публикациях сведения, происходящие в России, связанные с боевыми действиями в Чеченской республике, а также произошедшие теракты на территории России. По словам эксперта CNews, в нашей стране практика уголовного наказания за такие дела невелика. «Очевидно, что суд принял во внимание ряд отягчающих вину факторов», - отметил он.

Стомахин находится под стражей с марта этого года. Когда его задерживали, он выпрыгнул с 4-го этажа, в результате чего получил серьёзные переломы и стал инвалидом. Вынося решение, суд учел смягчающие обстоятельства - инвалидность подсудимого и его матери. Уголовное дело было возбуждено прокуратурой в декабре 2003 года.

Ранее прокуратура Северо-Восточного округа Москвы привлекла журналиста к ответственности по двум статьям УК РФ: ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ). Также Стомахину после освобождения в течение трех запрещено заниматься журналистской деятельностью.

Чеченское агентство новостей «Кавказ-центр» было учреждено в марте 1999 года. Одной из основных задач сайта является освещение событий в исламском мире. Чеченский вооруженный конфликт рассматривается руководством сайта как вооруженная агрессия России против независимой Ичкерии. Ресурс неоднократно закрывался и подвергался хакерским атакам.

Интересные материалы:

все новости