Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Лесные пожары не нагревают, а охлаждают планету

Северные (бореальные) леса занимают площадь 14,5% всей территории Земли и содержат около 30% всего углерода биосферы планеты, вследствие чего играют важную роль в поддержании баланса углекислого газа атмосферы и в процессах, определяющих климатические условия.

Глобальное потепление климата приводит к засухам и удлинению лета - факторам, способствующим учащению лесных пожаров в северных широтах. Кажется естественным предположение, что выделяющийся при пожарах «парниковый» углекислый газ должен вызывать дальнейшее повышение температуры на Земле, засухи, еще более частые пожары – порочный круг должен замкнуться.

Однако, как сообщает Physorg, группа ученых из нескольких университетов и исследовательских институтов США провела исследования, которые приводят к противоположным выводам – лесные пожары способствуют охлаждению климата на Земле. Механизм такого кажущегося парадоксальным феномена связан с так называемыми «пирогенными сукцессиями» - сменой характера древесного покрова на месте гарей, возникших после выгорания первичных лесов, типичных для этой зоны.

Дело в том, что основу северных лесов составляют медленно растущие хвойные деревья, которые, сгорая, освобождают жизненное пространство быстрорастущим и неприхотливым лиственным породам – ольхе, березе, осине и проч. Миллионы появляющихся на гарях лиственных деревьев, с их ярко-зелеными и относительно широкими листьями, отражают свет в значительно большей степени, чем хвойные породы. После опадения листвы обнажается снежный покров и альбедо усиливается еще больше за счет отражения солнечных лучей снежным покровом.

По оценке ученых, в долгосрочной перспективе, эффект от усиленного отражения солнечного света должен перевесить парниковый эффект углекислого газа, образующегося при лесных пожарах в высоких широтах. Эти выводы могут заставить пересмотреть стратегию борьбы с глобальным потеплением климата, с использованием методов управления лесным хозяйством и предлагаемых методов снижения выбросов углекислоты в атмосферу.

Тем самым еще раз продемонстрирован сложный, комбинированный характер процессов изменения климата и необходимость учета множества разнообразных факторов при разработке стратегии противодействия его глобальным изменениям.

Интересные материалы:

все новости