Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Россия вывела в космос радар Бундесвера: дополнение

19 декабря в 17 часов (мск) с полигона Плесецк стартовала ракета-носитель «Космос-3М», которая вывела на орбиту первый спутник радарной видовой разведки SAR-Lupe (дословный перевод - “радар-увеличительная лупа”) в интересах Бундесвера.

Запуск спутника SAR-Lupe осуществлен в соответствии с распоряжением правительства РФ в рамках контракта ФГУП Рособоронэкспорт и компании COSMOS International Satellitenstart Gmbh (дочерней компании OHB System AG).

Спутник SAR-Lupe станет первым военным аппаратом Германии, предназначенным для высокодетальной всепогодной съемки объектов на Земле с помощью радара. Аппарат разработан частной немецкой компанией OHB-System AG в кооперации с другими европейскими корпорациями.

Спутник сделан по-немецки добротно и обладает рядом уникальных характеристик: при малой массе 750 кг, он оснащен радаром с крупногабаритной антенной диаметром 3 метра и рассчитан на работу в течение 10 лет. Пространственное разрешение радара составляет менее 1 метра (по некоторым данным, до 0,5 метра). Поражает также необычайно низкая заявленная стоимость программы – €300 млн. Все основные параметры системы не засекречены и опубликованы в печати.

Интересны также некоторые технические решения: так как крупногабаритная антенна радара не является складной, то для ее размещения на ракете «Космос-3М» диаметром 2,4 метра был создан специальный обтекатель с “ушами”, который прошел летные испытания в январе 2005 года.

Спутник SAR-Lupe планировалось вывести на орбиту высотой 500 км. В течение двух лет в космос также российскими ракетами будут выведены еще 4 однотипных аппарата, что позволит повысить частоту съемки заданных районов. Система SAR-Lupe предназначена для оперативного информационного обеспечения Бундесвера. Обработку информации будет осуществлять разведцентр под Кёльном. В соответствии с межправительственными протоколами доступ к данным SAR-Lupe на взаимной основе получит оборонное ведомство Франции.

Интересные материалы:

все новости