Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Россия: ПК получат миллион семей

Программа «Компьютер в каждый дом», о реализации которой недавно объявило Министерство информационных технологий и связи РФ, уже в 2007 г. должна помочь миллиону российских семей стать обладателями современных ПК.

Об этом CNews рассказал директор Департамента стратегии и построения информационного общества Мининформсвязи России Олег Бяхов. Масштабная программа должна существенно повысить уровень компьютерной грамотности населения и предусматривает повышение доступности высокопроизводительной компьютерной техники для жителей малых городов, поселков, сельской местности, удаленных и труднодоступных регионов России.

Выбор «Почты России» в качестве субъекта, отвечающего за доставку компьютеров к потребителю, по словам Олега Бяхова обусловлен тем, что эта организация присутствует практически во всех отдаленных регионах страны, в отличие, например, от сетей розничной торговли, которым интересны только сложившиеся рынки сбыта.

Подтвердив, что программа стартует в феврале 2007 г., г-н Бяхов пока отказался назвать точное количество компаний, которые будут допущены к участию в ней, сказав, что основная задача на сегодня состоит в определении пилотных регионов.

Цена компьютеров, поставляемых в рамках программы, будет минимум на 10% ниже средней по стране. Такую скидку обеспечит, во-первых, налаженная логистика «Почты России», а во-вторых, поставщики комплектующих и ПО, которые получат большую клиентскую базу и будут работать практически по оптовым ценам. «Но главная наша цель в том, чтобы компьютеры дошли до максимального количества потребителей, особенно живущих в самых удаленных уголках России, - заявил Олег Бяхов. – В течение первого года реализации программы современные ПК должны получить не менее миллиона семей».

Интересные материалы:

все новости