Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Aker Kvaerner и IBM формируют альянс

Компания Aker Kvaerner и корпорация IBM заключили альянс, направленный на поставку совместных решений для «технического обслуживания по состоянию» (Condition Based Maintenance, CBM) предприятий нефтегазовой промышленности.

Соглашение о сотрудничестве предусматривает создание и поставку решений, сочетающих опыт Aker Kvaerner в проектировании, планировании и техническом обслуживании с экспертными знаниями IBM в сферах сбора и обработки данных, интеграции и анализа. В числе первоочередных задач альянса – обслуживание нефтегазовых комплексов, расположенных в Северном море и прибрежной зоне Норвегии. В долгосрочной перспективе планируются поставки специализированных услуг и решений на мировых рынках нефтяной и газовой индустрии.

Компания Aker Kvaerner является поставщиком комплексных инженерных, строительных и технологических решений по обслуживанию предприятий нефтегазовой отрасли в Северном море, в частности, выступает традиционным поставщиком эксплуатационных и обслуживающих систем в Норвегии, Великобритании, Канаде и США.

Корпорация IBM, как глобальный технологический партнер в области разработок и интеграции, предлагает широкий спектр инновационных технологий, продуктов и профессиональных услуг для нефтегазовой индустрии.

Открыв центр перспективных технологий в области нефти и газа (IBM Oil & Gas Center of Excellence) в городе Ставангер (Stavanger), Норвегия, партнеры определили совместные деловые возможности в рамках проекта «технического обслуживания по состоянию».

Пакет предложений включает средства сбора данных технологического процесса, данных состояния рабочей системы и информации, которой обмениваются предприятие и центр месторождения; средства анализа и подготовки отчетов о состоянии; а также программы и методики оптимизированного обслуживания.

Отметим, что «техобслуживание по состоянию» – методика профилактического обслуживания, основанная на мониторинге параметров состояния оборудования – сводит к минимуму время простоев предприятия, связанных с проведением текущего технического обслуживания оборудования, благодаря оптимизированному контролю рабочих систем. Проверка параметров и обмен данными между интегрированными системами в реальном времени позволяет увеличить время работоспособного состояния оборудования, оптимизировать показатель использования ресурсов, сократить расходы.

Кроме того, такая методика позволяет прогнозировать потенциальные отказы оборудования и планировать корректирующие действия до возникновения аварии, что способствует уменьшению рисков на предприятиях отрасли.

Как отметил Мортен Торкилдсен (Morten Thorkildsen), генеральный менеджер представительства IBM в Норвегии, «В рамках альянса с Aker Kvaerner, работая в тесном контакте с промышленными компаниями, мы объединим наши усилия по разработке и внедрению инновационных решений на нефтегазодобывающих и перерабатывающих предприятиях Норвегии, а также поставке этих решений на другие мировые рынки нефтедобывающей отрасли».

Интересные материалы:

все новости