Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

SAP окружила российских космонавтов

Внедрение ERP-системы находится в рамках утвержденной Правительством Казахстана программы по развитию инфраструктуры комплекса "Байконур" с 2007 по 2009 год. В результате уже до конца этого года будет подготовлен проект концепции и технико-экономического обоснования создания Центра космической индустрии на комплексе "Байконур" со статусом специальной экономической зоны.

Как рассказала CNews Ирина Зайчковская, директор компании Itelligence Russia, в открытом конкурсе на проведение исследовательских работ, связанных с комплексной оценкой технического состояния комплекса «Байконур» и внедрению ERP-системы, принимало участие 14 компаний, представлявших продукты SAP, Oracle и российскую «Галактику». «В результате национальный Аэрокосмический комитет выбрал решение SAP, как наиболее соответствующее таким критериям как сроки выполнения работ и качество оказываемых услуг. Что касается стоимости решения, то, среди представленных на конкурс, были и более бюджетные», - отметила г-жа Зайчковская в беседе с корреспондентом CNews.

Внедрение информационной системы SAP ERP позволит сосредоточиться на наиболее приоритетных вопросах развития комплекса, оптимизировать учет и управление оказываемыми услугами, учет движения материальных ценностей, а также процесс выдачи отчетов для принятия административных решений относительно эффективного использования активов и материальных ресурсов, говорят в SAP CIS. Следующий этап развития системы предусматривает, в частности, реализацию аналитического модуля SAP Business Analytics, который позволит в любой момент времени получать аналитическую информацию с целью принятия административных решений для эффективного использования активов комплекса “Байконур” и привлечения инвестиций в развитие наземной космической инфраструктуры.

Решение о внедрении ERP системы на комплексе «Байконур» было принято правительством республики Казахстан в октябре прошлого года, когда был объявлен открытый конкурс по государственным закупкам услуг по внедрению информационной системы планирования ресурсов предприятия на комплексе «Байконур». По результатам оценки предложений, тендерный комитет остановил свой выбор на SAP, который представлял глобальный партнер разработчика - компания Itelligence (российский филиал). Со стороны Казахстана проект курировали представители Аэрокосмического комитета Министерства образования и науки.

Отметим, что исключительным правом осуществлять хозяйственную деятельность на базе объектов и имущества комплекса «Байконур», переданных из состава арендованных Российской Федерацией, обладает республиканское предприятие РГП «Инфракос». Кроме того, предприятие будет заниматься разработкой и реализацией проектов конверсии указанных объектов. С 1997 года по настоящее время в ведение «Инфракоса» было передано 593 таких объекта.

Интересные материалы:

все новости