Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В России открылся первый центр разработок IBM

В России открылся первый центр разработок IBM

IBM открывает первую в России лабораторию по разработкам. В ближайшие 3 года Голубой гигант инвестирует в новый R&D центр $40 млн.

Российская лаборатория по разработкам IBM будет специализироваться на технологиях мэйнфреймов. Как заявляют в компании, при этом будут использовать навыки и технические знания в области мэйнфреймов, накопленные в ходе разработки системы ЕС-ЭВМ - клона мэйнфрейма IBM System/360. Планируется, что работа лаборатории будет проходить в тесном сотрудничестве с другими R&D центрами Голубого гиганта. Один из первых проектов лаборатории будет направлен на разработку части операционной системы для мэйнфрейма IBM System z. Российская команда инженеров IBM будет помогать совершенствовать ПО Data Facility Storage Management System. Кроме того, российские специалисты совместно с коллегами из США и Германии будут заниматься разработкой и тестированием систем IBM BladeCenter.

В новом центре разработок уже работают более 40 сотрудников. За 3 ближайших года Голубой гигант планирует инвестировать в него $40 млн и увеличить штат до 200 человек. Из уже нанятых специалистов 57% имеют опыт работы в ИТ-области не менее 5 лет. Руководителем российской лаборатории разработок IBM стала Дженнифер Квирин Трелевич (на фото), член-корреспондент академии технологий IBM.

Причины, по которым было решено открыть лабораторию разработок IBM именно в нашей стране - это, по словам г-жи Трелевич, высокий уровень образования российских технических специалистов, их умение креативно работать в команде; высокие темпы развития ИТ-рынка России (по данным IDC, 25,4% роста в 2005 г.), благоприятный инвестиционный климат; стремление приблизить технологическую экспертизу к российским клиентам.

Как заявила Дженнифер Трелевич, российская лаборатория разработок IBM не является чисто научной, в настоящий момент ее задачи носят скорее практический, прикладной характер. Однако по мере роста компетентности сотрудников нового центра, спектр их задач будет расширяться и усложняться. "Я надеюсь, что через год, два мы будем заниматься и нанотехнологиями. Посмотрим", - заявила г-жа Трелевич корреспонденту CNews.

В России лаборатория разработок IBM планирует сотрудничать с такими научными и образовательными центрами, как МГТУ им. Баумана, МГУ, МИЭМ, Новосибирский государственный университет, Нижегородский государственный университет, СПбГУ, РАН. Уже в ближайшее время к работе в новом центре приступят несколько студентов российских технических вузов. Также Голубой гигант будет искать талантливых специалистов в странах СНГ - Казахстане, Украине, Узбекистане, Белоруссии.

Российская лаборатория является 4-м центром разработок, открытым IBM за последние несколько месяцев. Ранее IBM сообщала об открытии Центра технологий Linux в Сан-Пауло, Бразилия; Центра решений и технологий в Бангалоре, Индия; и Лаборатории по разработкам технологий мэйнфреймов в Шанхае, Китай.

Отметим, что инвестиции IBM в исследовательский центр в России - далеко не самые большие по сравнению с другими странами. Так, в начале текущего месяца председатель совета директоров IBM Сэмюель Дж. Пальмизано заявил, что компания намерена утроить инвестиции в Индию до $6 млрд в течение последующих трех лет. В рамках данного проекта IBM откроет первый из центров нового типа Service Delivery Center; создаст Центр инноваций, разработок и брифингов IBM; разместит в своей исследовательской лаборатории India Research Lab Центр исследований и инноваций в телекоммуникационной отрасли; усилит мощности открытой в Бангалоре Лаборатории высокопроизводительных вычислений по требованию; начнет реализацию образовательной программы The Great Mind Challenge.

Интересные материалы:

все новости