Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Фоторынок: Украина догоняет Россию

Фоторынок: Украина догоняет Россию

Бизнес Техника
04.10.06, Ср, 19:44, Мск

Версия для КПК


Украина может вскоре стать третьим крупнейшим рынком цифровых фотоаппаратов в Центральной и Восточной Европе, уверены аналитики IDC. На первом месте остается Россия.

Читайте также:

  • TM-принтеры: Epson усилил российские позиции в 2,5 раза
  • Александр Мамут инвестирует в блогобизнес
  • Новый Acer Ferrari появится в России
  • Число абонентов МТТ с начала оказания услуг дальней связи достигло 1,55 млн.
По данным исследовательской компании IDC, за первые 6 месяцев 2006 года объем поставок цифровых фотоаппаратов на Украину увеличился более чем на 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и установил новый рекорд - больше 224 тыс. штук.

"Сейчас по совокупному объему поставок украинский рынок занимает четвертое место после России, Польши и Чешской Республики, – говорит Алексей Гвозденко, исследователь-аналитик IDC Ukraine. – Однако судя по скорости расширения рынка, Украина обойдет Чешскую Республику до конца этого года".

Одновременно с быстрым ростом объемов на рынке отмечен переход потребителей с камер низкого разрешения на более совершенные устройства с высоким разрешением. Подхлестываемый агрессивными кампаниями снижения цен, в первой половине 2006 г. рост объема поставок аппаратов с разрешением свыше 5 мегапикселей составил 88% против 45% за аналогичный период прошлого года. "В этом году наибольший сегмент рынка пока составляют 5- и 6-мегапиксельные фотоаппараты, – говорит г-н Гвозденко. – Однако это не самый быстрорастущий сегмент. Продажи фотоаппаратов с матрицей свыше 7 мегапикселей увеличились в семь раз".

Кроме того, по данным IDC, более чем двукратный рост отмечен также на рынке цифровых зеркальных фотоаппаратов.

Примечательно, что рынок обыкновенных цифровых фотоаппаратов постепенно сбавляет обороты. По прогнозам Strategy Analytics, к 2006 году таким производителям, как Kodak, Canon и Fuji станет трудно поддерживать на высоком уровне объем продаж своих товаров. К 2010 году камерофоны отнимут у них около 15% рынка. При этом попытки производителей продать цифровые фотоаппараты в сформировавшемся сегменте конечных потребителей будут встречены ростом предложения камерофонов с высоким разрешением. Это приведет к тому, что каждый третий или даже каждый второй цифровой фотоаппарат, купленный для личных нужд, будет встроен в мобильный телефон.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость