Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Арбитраж отказал "ВымпелКому" в иске к ГКРЧ

Арбитраж отказал "ВымпелКому" в иске к ГКРЧ

Арбитражный суд Москвы отказал компании "ВымпелКом" в удовлетворении иска о признании незаконным бездействия Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) по рассмотрению заявки о выделении полос радиочастот для работы на Дальнем Востоке. В ходе заседания отмечалось, что Пресненский районный суд Москвы 15 августа 2006 г. отказал Федеральному агентству связи РФ в удовлетворении заявления о признании недействительными решения и предписания Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) от 15 марта 2006 г. В этом предписании ФАС обязал Госкомиссию по радиочастотам отменить решение об отказе выделения полос радиочастот и повторно рассмотреть заявку ЗАО "Восток-Запад Телеком" (дочерняя структура "ВымпелКома") по выделению радиочастот для работы на Дальнем Востоке.

Кроме того, 14 августа 2006 г. Арбитраж Москвы удовлетворил заявление "ВымпелКома" и признал незаконным решение Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) об отказе в выдаче компании лицензии для работы на Дальнем Востоке.

По информации истца, компания уже в течение нескольких лет пытается получить лицензию для работы на Дальнем Востоке. При этом, несмотря на свободный частотный ресурс в этом регионе, "ВымпелКом" получал отказы ответчика - Россвязьнадзора. Также "ВымпелКом" подал в суд заявление о признании незаконным бездействия ГКРЧ, выразившегося в неисполнении предписания ФАС, которая обязала ГКРЧ отменить решения об отказе в выделении полос радиочастот и повторно рассмотреть заявки ЗАО "Восток-Запад Телеком" о выделении полос радиочастот на Дальнем Востоке. Решение о передаче на рассмотрение суда вопросов по лицензии и частотам на Дальний Восток было принято "ВымпелКомом" после того, как на двух заседаниях ГКРЧ, которые состоялись после выдачи предписания ФАС, оно так и не было исполнено.

В марте 2006 г. Федеральное агентство связи РФ (Россвязь) заявило, что намерено опротестовать в судебном порядке предписание ФАС, касающееся выделения частот ОАО "ВымпелКом" на Дальнем Востоке. Как отметил ранее руководитель Россвязи Андрей Бескоровайный, "ВымпелКом" сознательно вводит рынок в заблуждение. "В 2001 г. ГКРЧ приняла решение N4950, в соответствии с которым дочерняя компания "ВымпелКома" "Восток-Запад Телеком" получила частоты практически во всех регионах Дальнего Востока. Однако соответствующая лицензия не оформлена до сих пор, несмотря на то, что мы несколько раз шли навстречу и продлевали это решение комиссии", - добавил он.

"Последнее продление состоялось в апреле прошлого года", - заявил г-н Бескоровайный. 28 марта 2006 г. комиссия ФАС во главе с заместителем руководителя ФАС Анатолием Голомолзиным постановила признать факт нарушения ГКРЧ п.1 ст.7 закона о конкуренции, которое выразилось в препятствии получению лицензии для предоставления услуг радиотелефонной связи ОАО "ВымпелКом" и ее 100-процентной дочерней компании "Восток-Запад Телеком". Согласно документам, комиссия также постановила, что действия ГКРЧ по отношению к этим операторам носили дискриминационный характер. ФАС выдала предписание ГКРЧ о прекращении нарушения антимонопольного законодательства

Интересные материалы:

все новости