Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

На Алтае найдено уникальное захоронение

Из Монголии в столицу Сибири доставлен груз с предметами уникального захоронения, найденного международной экспедицией на монгольских предгорьях Алтая, сообщает новосибирское агентство новостей.

На плато, расположенном на высоте 2600 м, ученые из Монголии, России и Германии отыскали курган, внутри которого был обнаружен деревянный сруб, накрытый черным войлоком. В срубе археологи обнаружили останки мужчины европейского типа, одетого в красные штаны и легкие войлочные сапоги. Рядом с ним были найдены скелеты двух взнузданных лошадей, а так же лук со стрелами, нож в деревянных ножнах, сосуды из рога и глины и другие предметы.

Согласно предварительным оценкам, захоронению более 2 тыс. лет. Все найденные вещи находятся в прекрасном состоянии. Факт обнаружения предметов личной гигиены (деревянная расческа, ножницы) указывает на определенный уровень культуры погребенного. О достаточно высоком социальном статусе свидетельствует и одежда - сурковая шуба, в которую был одет вельможа, имела воротник из соболя.

Все предметы уникального захоронения будут переданы новосибирским специалистам, которые займутся их реставрацией и консервацией.

Интересные материалы:

все новости