Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Valuehost прибрал spb.ru к рукам?

«Мы выкупили сервер и захотели «перетянуть» на него наши рабочие домены. Те из них, что были зарегистрированы на нас в зонах ru, net и com удалось забрать с собой относительно легко, а вот за spb.ru Valuehost держится крепко», — рассказала CNews Евгения Карманова. По ее словам, «компания утверждает, что по условиям договора доменное имя в зоне spb.ru регистрируется на нее, хотя при подписании договора речи об этом не шло.

В целом же провайдер ссылается не на договор, а на некий прайс-лист дополнительных услуг, в котором якобы прописан пункт об оплате в случае перевода». «Таких услуг, по словам Valuehost так много, что ознакомить с ними клиента возможности нет. Договор на руки получить не удается, дальше службы техподдержки мне не пробиться. Боюсь, что придется обращаться в суд, хотя бы для того, чтобы получить на руки договор, и посмотреть, есть ли там этот самый пункт», — пояснила пострадавшая.

Евгения Карманова подчеркнула принципиальный характер ситуации, объяснив, что дело не в денежной сумме (компания требует $30 в счет оплаты услуги). «Дело в том, что когда мы переезжали на Valuehost со Spaceweb, нас «отпустили» в течение 5 минут, без каких либо проблем. Я не понимаю, почему переезд с Valuehost должен складываться как-то иначе. Добавлю, что в период пребывания на Valuehost у нас уже случались проблемы, например, во время массового заражения вредоносными программами, и эта история просто стала последней каплей», — заключила г-жа Карманова.

Источник CNews в руководстве одной из хостинг-компаний, пожелавший остаться неназванным, комментирует ситуацию так: «Не видя договора трудно сделать правильный вывод, ведь в таких ситуациях очень важны именно детали. Исходя из имеющейся информации, я могу предположить, что Valuehost, скорее всего, окажется прав. Обычно региональные домены предоставляются бесплатно, но это не означает автоматического их перехода в собственность клиента. Здесь требуется уточнить, на каких условиях Valuehost предоставлено право, выделять региональный домен spb.ru». Также источник подчеркнул, что обычно переход клиента от одного хостинг-провайдера к другому, если и сопровождается трудностями, то, прежде всего, для самих провайдеров, но никак не для клиентов. «Единственную плату, которую мы можем взять при переводе доменного имени, это тот случай, когда мы заполняем необходимую документацию за перешедшего к нам клиента», - пояснил источник.

Виктор Наумов, партнер юридической компании Beiten Burkhardt, предполагает возможность неполного информирования клиента во время подписания договора в результате простой невнимательности: «Вполне возможно, что текст договора содержит ссылки на дополнительные услуги. То есть, в самом тексте их нет, но может присутствовать указание, что прайс представлен в интернете, на таком-то сайте. Бумажная копия в таком случае может и не предоставляться. Если это так, то Valuehost просто исполняет условия договора и не более того. В противном случае — если услуга по договору была предоставлена безвозмездно, нужно разобраться, почему она вдруг стала платной. Нужно просто посмотреть договор, и как в нем прописаны права в отношении спорного доменного имени».

Напомним, что это не первая спорная ситуация вокруг Valuehost. CNews неоднократно писал о проблемах в работе хостинг-провайдера, самыми серьезными из которых были утеря данных в результате отказа одного из жестких дисков на серверах компании и массовое заражение сайтов клиентов вирусами типа «троян».

Интересные материалы:

все новости