Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Skype путает банковские счета со своими номерами

В новой версии Skype - 3.0 - есть возможность трактовать номера банковских счетов как телефонные номера. Пользователь может установить специальный плагин к браузеру, который отображает последовательности цифр на веб-страницах как гиперссылки-телефонные номера. На эти номера можно позвонить одним кликом.

Таким образом возникает потенциальная угроза безопасности: получатель ошибочного звонка может узнать, что у звонившего есть счет с соответствующим номером. Клиенты Swedbank, пользующиеся Skype сообщили об этом в банк, и им было рекомендовано удалить программу интернет-телефонии со своих компьютеров.

Однако эксперты по информационной безопасности оценивают угрозу как незначительную. "Мне сложно представить, что пользователь будет бездумно тыкать мышкой в телефонные номера и звонить на них, не понимая, с кем его соединят, - говорит Алексей Раевский, генеральный директор SecurIT. - Кроме этого, зная только номер счета, и не имея никакой другой информации о его владельце, очень сложно использовать это в незаконных целях. Поэтому, вероятность реализации этой угрозы, на мой взгляд, очень мала".

Интересные материалы:

все новости