Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

МТС: 3G-сети будут развивать швейцарцы

До объявления итогов конкурса на получение лицензий на оказание услуг подвижной связи третьего поколения еще месяц, но компания МТС, похоже, не сомневается, что станет одним из победителей. Хотя о своей стратегии развертывания сетей 3G журналистам не говорят, планы на этот счет в компании уже имеются. Об этом свидетельствует назначение на пост технического директора корпоративного центра МТС Марселя Штекли, зарекомендовавшего себя специалистом по внедрению решений стандарта связи третьего поколения UMTS.

Как сообщили в МТС, г-н Штекли имеет более чем десятилетний опыт работы в телекоме. До прихода в российскую компанию он в течение четырех лет возглавлял управление планирования и действия сети в Swisscom Mobile AG в Берне (Швейцария) и принимал участие в успешном запуске EDGE, UMTS и HSDPA. Ранее Марсель Штекли более шести лет занимал ряд ответственных постов в швейцарском представительстве компании Ericsson, где в том числе отвечал за техническую поддержку проектов по внедрению UMTS для нескольких западноевропейских сотовых операторов, в т.ч. в Швейцарии, и в период подачи заявки на лицензию и в начальной фазе данных проектов.


Марсель Штекли призван МТС развернуть сети третьего поколения в России

В МТС отметили, что новый технический директор также имеет большой опыт консультационной работы в сфере технической поддержки проектов по внедрению 3G и подготовки специалистов по развертыванию радиосети.

«Г-н Штекли, как высокопрофессиональный специалист с внушительным опытом работы на европейских телекоммуникационных рынках, будет, несомненно, очень полезен нашей компании, - прокомментировал это назначение вице-президент по технике и информационным технологиям компании МТС Сергей Асланян. - Приоритетной задачей для Марселя станет комплексное развитие технической базы и ИТ-инфраструктуры компании в период строительства сетей 3G, внедрение новых передовых подходов управления качеством сети и последних технологических разработок».

Как рассказал CNews президент МТС Леонид Меламед, новый технический директор получит от компании достаточно широкие полномочия по набору команды для развития сетей третьего поколения. «Естественно, все кадровые назначения должны учитывать рамки нашего бюджета», - заявил г-н Меламед. По его словам, операционное управление развития сетей 3G будет осуществлять зам.директора по техническим вопросам «МТС Россия» Андрей Ушацкий. Также компания будет опираться на богатый опыт своего вице-президента по техническому развитию Юрия Громакова, стоявшего у истоков развития GSM в России, и других технических специалистов МТС. «Все они обладают необходимой компетенцией», - подчеркнул Леонид Меламед. Аналитики считают, что делая новое назначение, МТС показывает серьезность своих намерений по развитию сетей третьего поколения в России. «МТС продемонстрировала, что неопределенность в техническом развитии, наблюдавшаяся последнее время, подошла к концу, - считает аналитик агентства iKS-Consulting Константин Анкилов. – Можно ожидать, что компания значительно продвинется вперед, опираясь на опыт зарубежного специалиста, имеющего обширный опыт». Как отмечает аналитик AC&M Consulting Антон Погребинский, ключевым в развитии сетей 3G для МТС все же окажутся не обширные знания Марселя Штекли, а опыт собственных технических специалистов. «Местные сотрудники лучше знают специфику России, - подчеркнул г-н Погребинский. – Имея успешный опыт построения сетей GSM, они должны реализовать проект по внедрению UMTS».

Представители других операторов «большой тройки», которые вместе с МТС являются главными претендентами на победу в конкурсе на получение 3G-лицензий, соглашаются, что обращение к зарубежным специалистам при развертывании сетей третьего поколения будет очень полезным.

«Мы в первую очередь планируем опираться на опыт оператора Telenor, который, как известно, является одним из акционеров нашей компании, - рассказала пресс-секретарь «ВымпелКома» Екатерина Осадчая. – Также мы надеемся на нашего вице-президента Питера Ковелла, который внедрял различные телекоммуникационные проекты в ряде стран Европы и Азии». Напомним также, что "ВымпелКом" уже имеет опыт развития 3G-сети в Таджикистане.

«С июня 2005 г. в коммерческую эксплуатацию введена сеть третьего поколения нашей дочерней компании в Таджикистане «ТТ Мобайл», - напоминает пресс-секретарь «МегаФона» Марина Белашева. – Кроме того, наши специалисты последние несколько лет тестировали опытные зоны 3G-сетей в Москве и Санкт-Петербурге. Их достижения, несомненно, будут использованы в случае победы в конкурсе на получение лицензий на связь третьего поколения».

Интересные материалы:

все новости