Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Спутники США начинают разведку аэропортов мира

Спутники США начинают разведку аэропортов мира

Компания GeoEye получила контракт от агентства геопространственной разведки NGA на сумму $3,7 млн. на стереосъемку аэродромов мира. В рамках контракта по программе Stereo Airfield Collection Program компания GeoEye должна осуществить в течение года стереосъемку 365 аэродромов и разработать Базу данных цифровых карт аэродромов. Для стереосъемки летных полей будет использован спутник Ikonos-2 с метровым разрешением. В результате обработки стереопар формируется трехмерные изображения в соответствии со стандартами NGA.

Компания GeoEye получила контракт в связи с тем, что спутник Ikonos-2 обеспечивает лучшие условия для стереосъемки объекта с одного витка, чем другие спутники-аналоги, благодаря относительно большой высоте орбиты (680 км вместо 450-500 км).

Новый контракт является уже третьим и самым крупным по объему в серии контрактов на разработку базы данных карт аэропортов Airport Mapping Database (в 2004 году были сняты 3 летных поля, в 2005 – 15). Базы данных содержат не только трехмерные модели рельефа, но и сведения о полосах, высотных объектах, зданиях, мачтах, препятствиях и условиях посадки, необходимых для безопасной эксплуатации аэродрома. Объектами съемки являются аэродромы США и крупные международные аэродромы других стран мира.

Трехмерные модели используются для летной подготовки экипажей, в повседневной эксплуатационной практике для визуализации обстановки, а также в кризисных ситуациях.

Интересные материалы:

все новости