Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Рост беспроводных технологий в промышленности увеличится на 26%

Рост беспроводных технологий в промышленности увеличится на 26%

Беспроводная технология, ставшая основой домашних и офисных сетей по всему миру, стоит на пороге широкого повсеместного применения, в частности в промышленном секторе. Ожидаемый среднегодовой темп роста мирового рынка беспроводной технологии в промышленности составит 26% в ближайшие пять лет. В 2005 г. объем рынка составил $325,7 млн., а прогноз на 2010 г. по данным нового исследования ARC Advisory Group, составляет $1 млрд.

Имеется несколько ключевых факторов, обуславливающих необходимость применения беспроводной технологии в автоматизации производства. "Производители осознают, что беспроводная технология может способствовать снижению стоимости. Более того, производители видят в беспроводных технологиях возможность реализации совершенно новых бизнес-процессов, которые будут не только дешевле, но и безопаснее, надежнее и намного прозрачнее применяемых в настоящее время производственных методов", - говорит ведущий аналитик Гарри Форбс (Harry Forbes).

Потребность в новых и улучшенных бизнес-процессах наблюдается во всех типах производства. Главным фактором в пользу развертывания беспроводных технологий в производстве является то, что беспроводные приложения могут обеспечить новые и удобные способы функционирования заводов. Полевые работы в пределах обрабатывающего завода являются классическим примером потребности в дополнительной информации, которую можно передать лишь по беспроводным каналам. Исторически обрабатывающее производство не могло использовать беспроводную технологию в полном объеме, однако новое сетевое оборудование и наработки в области беспроводных сетей могут вскоре поменять ситуацию и предоставить возможность производителям, использующим беспроводную технологию, сделать скрытые процессы, активы, работы прозрачными.

Беспроводная технология предоставляет экономически более эффективные средства мониторинга оборудования завода и производственных процессов, реализует возможность принятия решений в режиме реального времени для оптимизации производства, или предотвращать технологические сбои. Стоимость установки полевых устройств на промышленных производственных объектах очень высока, однако возможности распределения технологической информации у большинства из них крайне ограничены из-за отсутствия цифровых функций. Здесь беспроводная технология имеет преимущества и способна задействовать возможности данных устройств на пользу производственно-технологического процесса всего предприятия.

Рынок промышленных беспроводных технологий далеко не нов. Беспроводная технология уже десятки лет частично используется в SCADA-системах в нефте-, газо- и электроэнергетике. Однако основная тенденция на рынке наблюдается во внедрении новых беспроводных технологий, зародившихся на рынках ИТ, бытовых устройств и военного комплекса. Производственный сектор заимствует их в случаях, когда ценность их использования очевидна, однако данный рынок еще далек от насыщения.

Интересные материалы:

все новости