Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

HP набирает российских ученых

На начальном этапе HP Labs в Петербурге возглавит директор Центра по инновациям в информационных сервисах и процессах HP Labs Бет Кир (Beth Keer). Она будет совмещать эти должности. Исследовательский центр первое время будет располагаться в петербургском офисе HP. По словам руководителя программ по научному сотрудничеству НР в России Игоря Белоусова, в дальнейшем планируется размещение HP Labs в строящемся при Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича технопарке.

В HP подчеркивают, что центр не будет заниматься конечными продуктами, а сосредоточится на концептуальных разработках и новых идеях, которые в последующем смогут быть воплощены в решениях компании. В связи с этим, как сообщила г-жа Кир, на первом этапе деятельности центру не понадобятся программисты, которые в данный момент в дефиците на петербургском рынке труда.

На сегодня центру требуются как опытные исследователи с ученой степенью, так и молодые, хорошо зарекомендовавшие себя ученые. По словам Бет Кир, эти специалисты должны обладать квалификацией в области информатики, математики, оптимизации, статистики и экономики. Российский центр HP Labs будет заниматься разработкой новых методов извлечения, анализа и сортировки данных из интернета и других ресурсов.

Как сообщил CNews г-н Белоусов, планируется, что в первый год деятельности российского центра HP Labs в нем будет работать от 10 до 20 ученых. При этом, по его словам, «центр готов взять на работу ученых не только из Санкт-Петербурга, но и из других регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. В дальнейшем число сотрудников центра будет доведено до нескольких десятков». Планируется, что руководить подразделениями центра будут ученые со степенью не меньше доктора наук или со званием профессора. По словам Игоря Белоусова, если эти ученые захотят продолжить преподавательскую деятельность в своих вузах, то компания им мешать не будет, так как «HP заинтересован в сохранении и развитии научных школ внутри университетов».

Планируются к запуску совместные проекты и разработки HP Labs с российскими университетами и исследовательскими организациями: Институтом системного программирования РАН, Институтом программных систем РАН, МГУ, СПбГУ, СПбГПУ и другими. Объем инвестиций в создаваемый центр в компании назвать отказались.

Это уже не первый научно-исследовательский проект HP в России. В 2006 г. компания участвовала в разработке внешнего центра обработки данных нового поколения на базе Российского научного центра «Курчатовский институт» (РНЦ КИ) для проведения исследований в области систем распределения вычислений. Как считает академик Евгений Велихов, президент РНЦ КИ: «Открытие HP Labs в России – это всемирное признание успеха страны в области науки и технологии. Сотрудничество такой организации с международным опытом исследований и инноваций с научно-исследовательскими организациями России имеет большое значение не только для экономики страны, но и для развития науки и технологий».

С ним согласен вице-президент HP и генеральный директор HP в России Оуэн Кемп (Owen Kemp): «HP успешно работает в Росси уже порядка сорока лент. У нас налажено сотрудничество с правительственными и образовательными учреждениями. Для нас очень важно быть частью динамичной экономики России, и мы надеемся, что найдем здесь уникальных специалистов, которые помогут оптимизировать технологии использования информации, являющиеся для многих организаций основной функцией ИТ-систем».

HP - мировой поставщик ключевых технологий для корпоративных заказчиков и конечных пользователей. Компания предоставляет решения в области ИТ-инфраструктуры, глобальные сервисы, компьютерные системы для крупных предприятий, организаций малого и среднего бизнеса, персональные компьютеры для индивидуальных пользователей, а также устройства печати и средства вывода изображения. За последние четыре квартала, которые закончились 31 октября 2006 г., доход HP cоставил $91,7 млрд.

Интересные материалы:

все новости