Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Микрон" припаяли к государству

В ноябре 2006 года Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала допвыпуск акций «Микрона». Акции были размещены по закрытой подписке в пользу «Росимущества» - федерального агентства, осуществляющего функции в области приватизации и полномочия собственника, в том числе права акционера, в сфере управления имуществом Российской Федерации. Приобретенный пакет акций составил 9,88%. Цена размещения составила 256 рублей за акцию номиналом 0,025 рубля. Акционеры «Микрона» одобрили проведение допэмиссии 18 июня, а Совет директоров утвердил это решение 29 августа.

Как рассказали CNews в пресс-службе ОАО «Ситроникс», полученные средства будут направлены на модернизацию производства и на финансирование опытно-конструкторских разработок. По мнению главы пресс-службы «Ситроникса» Сергея Филиппова, данный шаг со стороны государства стал фактически первым опытом частно-государственного партнерства в области микроэлектроники, когда государство становится акционером частного предприятия, и в этом есть взаимный интерес.

Эксперты также оценивают сделку положительно. «Это хороший знак и послание инвесторам, поскольку государство, роль которого в экономике страны все больше и больше возрастает, приобрело пакет акций компании, входящей в одно из бизнес направлений "Ситроникса", IPO которого запланировано в текущем году в Лондоне, и это произошло в первые дни после объявления road-show, – отмечает Сергей Шалманов, аналитик CNews Analytics. – С другой стороны, такой шаг может привести к пересмотру прогнозов капитализации „Ситроникса“ потенциальными инвесторами, которые понизили свои оценки из-за неудач компании в некоторых бизнес-сферах в прошлом году. Кроме того, в условиях создания в России крупных государственных инвестиционных фондов для технологических компаний, к тем, кто имеет государство своим акционером, будет другое отношение при рассмотрении инвестиционных заявок».

По мнению аналитика J&P Сергея Горбунцова, это позволит концерну более уверено чувствовать себя при участии в государственных тендерах. Конечно, и для инвесторов данный факт сможет свидетельствовать о надежности инвестиций и как минимум гарантировать некий объем заказов, которые будет выполнять «Микрон». А для государства данный шаг дает возможностью контролировать его деятельность и соответственно гарантировать себе выполнение своих заказов.

Кроме того, что не менее важно, приобретение государством пакета акций "Микрона" есть не что иное, как первый этап инвестиций, запланированных в рамках Стратегии развития электронной промышленности России, подробнее о сути которой можно прочитать в последнем номере журнала CNews.

Интересные материалы:

все новости