Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В 2007 году в России начнется выпуск сверхпроводников для ИТЭР

21 ноября в Париже состоялось подписание соглашения о создании «Международной организации ИТЭР по термоядерной энергии для совместной реализации проекта ИТЭР». В нем приняли участие представители Европейского Союза, России, Китая, Индии, Южной Кореи, США и Японии.

Соглашение предусматривает создание организации по реализации проекта ИТЭР на весь срок его осуществления, включая строительство, эксплуатацию и вывод из нее. Участие России в проекте ИТЭР будет заключаться в изготовлении и поставке на площадку в г. Кадараш (Франция) части основного технологического оборудования, а также в частичном финансировании проекта (около 10% от его стоимости).

В рамках реализации межправительственного соглашения в 2003 году на Чепецком механическом заводе было начато создание производства сверхпроводящих материалов для магнитной системы ИТЭР, сообщает пресс-служба Росатома. В настоящий момент на заводе подготовлена производственная площадка, закупается оборудование, ведутся строительно-монтажные работы. Уже в 2007 году на предприятии начнется выпуск опытных партий сверхпроводящих материалов для ИТЭР, а полностью создание производства планируется завершить в 2008 году.

Интересные материалы:

все новости