Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Microsoft работает над новой версией VPN

Microsoft планирует представить новую, собственную версию протокола VPN – SSTP, вместе с Windows Vista Service Pack 1 и Longhorn Server.

Новая разновидность протокола «виртуальных частных сетей» (VPN), предназначенного для создания шифрованных «тоннелей» обмена данными между компьютерами в интернете, будет более гибкой. «Протокол защищённого туннелирования сокетов» (SSTP) будет основан на SSL – протоколе шифрованного доступа к веб-сайтам. В отличие от VPN, он не будет требовать наличия постоянного соединения, или «тоннеля». Это устранит проблемы создания шифрованных соединений, связанных с блокировкой межсетевыми экранами, маршрутизаторами и промежуточными веб-серверами (proxy servers). Протокол можно будет использовать наряду с IPsec и PPTP – основами современного VPN.

Microsoft обещает включить в SSTP поддержку IPv6, протокола NAP («Защиты сетевого соединения»), использовать алгоритмы шифрования, аналогичные SSL.

Реализация будет полностью интегрирована в сервер удаленной маршрутизации и доступа (RRAS); протокол будет прозрачным для приложений; аутентификация клиента будет проходить на уровне PPP, а не HTTPS.

SSTP будет встроен в Longhorn Server Beta 3. Компания не планирует стандартизовать новую разработку, сообщил Arstechnika.

Интересные материалы:

все новости