Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Создатель нанобагги стал "изобретателем года"

Создатель нанобагги стал "изобретателем года"

Наука
25.09.06, Пн, 17:26, Мск

Версия для КПК


Джеймс Тур, известный ученый в области нанотехнологий, был назван «Исследователем Года» по версии авторитетного издания Small Times magazine - журнал и его онлайновая версия освещают новинки в области микро-, нанотехнологий и МЭМС-систем.

Читайте также:

  • Создатель нанобагги стал "изобретателем года"
  • Предложена модель транзистора на одной молекуле
  • Открыта "молекула памяти"
  • Открыт эффект молекулярной самосборки
Джеймс Тур удостоился столь высокого звания благодаря изобретению и постройке нано-багги – четырехколесной машины, представляющей цельную молекулу.

Весной Джеймсу и его коллегам из Института Райса, США, удалось «навесить» на нее мотор, теперь нано-багги автономна и может ездить по золотой поверхности, где раньше, благодаря тепловому движению ездили «безмоторные» машины.

Коллеги Джеймса высоко оценивают его работы, так как до сих пор никому не удавалось создать движущуюся наносистему такой сложности.

Теперь же Джеймс собирается работать над дальнейшим развитием наномашин, представив в будущем на суд общественности «нано-грузовик», способный перевозить отдельные молекулы-грузы.

Все эти машины, работающие в наноразмерном диапазоне могут стать прообразами и фундаментом для дальнейшего конструирования нанороботов, ремонтирующих живые клетки и собирающие из молекул сложные макроскопические вещи. Вот почему работа над молекулярными наносистемами важна и востребована в современном научном обществе.