Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Depo Computers призналась в покупке SoftKey

Комментируя сделку, Феликс Мучник, генеральный директор SoftKey рассказал CNews, что компания после слияния c Depo Computers продолжит работать самостоятельно: «Фактически, сделка означает только формальную смену владельца. Все сотрудники, включая меня, продолжат выполнять свои обязанности». Говоря о последствиях слияния с крупным производителем и поставщиком ПК, г-н Мучник отметил, что в результате произойдет объединение возможностей обеих компаний в области имеющихся каналов дистрибуции. «По сути, эта сделка представляет собой обмен опытом между компаниями, одна из которых специализируется на hardware, другая – на software и мы надеемся на взаимный синергетический эффект. Вместе с тем, вхождение в Depo Computers позволит нам воспользоваться обширными наработками производителя в области CRM и других web-сервисов», - заявил CNews г-н Мучник.

Кроме того, бизнес SoftKey органично интегрируется в бизнес Depo Computers, так как эта компания продает программы, устанавливаемые на компьютеры марки DEPO, сообщается в совместном заявлении компаний. «Работа двух компаний в одной цепочке позволит нам генерировать значительный рост доходов, приходящих в компанию после продажи персонального компьютера», - прокомментировал сделку генеральный директор Depo Computers Сергей Эскин.

Аналитики отмечают, что в истории поглощений в российском ИТ-секторе сделок по приобретению компаний со "смежных рынков" еще не было. «Для Depo Computers это приобретение означает диверсификацию бизнеса и, разумеется, получение дополнительного дохода от продаж программного обеспечения, - отметил в беседе с корреспондентом CNews Владислав Кочетков, аналитик ИК «Финам». - Компания SoftKey динамично развивается: в прошлом году ее оборот, по нашим оценкам, составил около $8,5 млн, а в этом компания планирует получить доход в размере $10 млн. Учитывая синергетический эффект, полученный от объединения каналов сбыта двух компаний, стоит предположить, что темпы роста SoftKey станут еще более динамичными и премию за этот рост мы заложили в общей оценке этой сделки – $10-12 млн».

Напомним, что проект Softkey.ru и одноименное ЗАО "Софткей" созданы в 2001 году как служба регистрации shareware-программ. В дальнейшем компания стала заниматься продажами коробочных программных продуктов. В настоящее время компания осуществляет продажи программных продуктов в России, Украине, Казахстане, Белоруссии, Болгарии, Израиле, Польше, странах Балтии и Молдове. По данным IDC за третий квартал текущего года компания Depo Computers входит в пятерку лидеров российского рынка по объемам поставок ПК.

Интересные материалы:

все новости