Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Конкурент отнимет Wikipedia у основателя?

Ларри Сэнджера (Larry Sanger) уже довольно давно представляют как соучредителя проекта Wikipedia. Однако, Джимми Уоллес (Jimmy Wales), официальный основатель энциклопедии категорически против этого. На странице http://larrysanger.org/roleinwp.html Сэнджер опубликовал список своих достижений и ссылок на документы, подтверждающие то, что он является одним из сооснователей Wikipedia. Среди собранных цитат - ссылки на различные статьи и пресс-релизы, в которых указывается, что Wikipedia была основана Уоллесом и Сэнджером. Речь идет об одном из «ответвлений» проекта Nupedia, главным редактором которого Уолесс назначил Сэнджера, который и предложил идею расширения Nupedia программным обеспечением Wiki.

В Wikipedia-статье об Уоллесе также указывается, что Сэнджер играл значительную роль в создании Wikipedia, и даже придумал ее название. Все говорит в пользу того, что Сэнджер играл в онлайн энциклопедии именно ту роль, о которой говорит. Однако Уоллес однозначно утверждает, что Сэнджер был всего лишь одним из 20 его подчиненных, и всех их, таким образом, можно назвать соучредителями онлайн энциклопедии. Также Джимми заявляет, что все документы, которые Ларри приводит в доказательство своей правоты, им же самим и «сфабрикованы». Сэнджер в свою очередь заявляет, что все документы тогда были одобрены Уоллесом.


Ларри Сэнджер (Larry Sanger) заявляет о своих правах на Wikipedia
Уоллес неоднократно пытался урегулировать этот давнишний неприятный вопрос - и даже редактировал свою биографию в Wikipedia, для того, чтобы уменьшить заслуги Сэнджера. Однако эти «поползновения» против правды были замечены Wikipedia-сообществом, и Уоллесу пришлось извиниться и вернуть все на свои места. В ходе длительного общения (вернее, чата) на эту тему между Сэнджером и Уоллесом, последний попросил не публиковать "абсурдных мыслей" на тему того, что Сэнджер является соучредителем Wikipedia, сообщает AP. «Это просто смешно; я не знаю никого, кроме меня, кто стоял бы у самых «истоков» Wikipedia и был бы ее сооснователем».

Сэнджер является соучредителем Citizendium - некоммерческого проекта, позиционируемого, как Wikipedia, но без ее плохих сторон и недостатков (таких, как нередко встречающиеся статьи низкого качества и проблемы с идентификацией реальных людей/участников wikipedia-сообщества). Своими заявлениями Сэнджер надеется либо вообще "отнять" Wikipedia у ее "официального" основателя, либо узурпирвовать хотя бы часть ресурса.

Интересные материалы:

все новости