Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Microsoft "украл" GUI у Apple; Apple - у IP Innovation

Компания IP Innovation, владелец ряда патентов, подала в суд против Apple, обвиняя компанию в нарушении патента США 5.072.412 на изобретение графического интерфейса (GUI) операционных систем ещё в 1984 году.

По утверждению истца, компания продаёт систему OS X с «рабочим пространством, состоящим из объектно-ориентированного пользовательского интерфейса, на котором располагаются окна и другие визуальные объекты».

По большому счёту, патент покрывает все современные операционные системы, однако пока компания выбрала в качестве жертвы только Apple. От производителя Mac OS требуют выплатить $20 млн. За последние несколько лет IP Innovation подала иски о нарушении ещё 32 патентов против Daewoo, Dell, Samsung, Thomson, Brother, Sony и RealNetworks.

Xerox, впервые применившая графический интерфейс в рабочих станциях Alto в 1979 году, решила тогда не патентовать своё изобретение. Заявка на патент была подана лишь в 1987 году, а патент получен в декабре 1991. Xerox уже пыталась судиться с Apple по поводу GUI в 1989 году.

Интересные материалы:

все новости