Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Gartner: переходите на Vista постепенно

Gartner: переходите на Vista постепенно

Перевод корпоративных компьютеров под Windows Vista не следует делать в один прием. Наиболее полезен будет постепенный подход, и тогда новая система станет экономически эффективнее, - считают аналитики компании Gartner. Выступая на саммите для среднего бизнеса, Gartner Midsize Enterprise Summit, в Париже, старший аналитик-исследователь Анетте Джамп (Annette Jump) рассказала аудитории о том, что ИТ-профессионалы отчасти ошибаются, считая, что поддерживать несколько операционных систем одновременно – дорого, сложно. «Как Вы перейдете под Vista? Житейская мудрость подсказывает, что поддержка одной операционной системы для всех пользователей – дешевле, чем поддержка нескольких систем, но в эту сумму не входит стоимость перехода всех под одну систему. Примерно для 60% крупных предприятия имеет смысл разнообразие».

Джамп описала примерный путь миграции для средней организации, которая в 2004 году использовала поровну Windows 2000 и Windows XP. К 2005 году компания должна была перейти к соотношению 25/75 соответственно, а к 2006 – 100% под XP до конца 2007 года. В 2008 соотношение XP будет снижено до 75%, а четверть займет Vista.

По утверждению Gartner, зрелость операционной системы наступает через год-полтора, поэтому о внедрении Vista, которая выйдет в январе 2007, следует заботиться примерно в середине 2008. А если выход системы снова задержится, то сроки, соответственно, отодвинутся еще дальше.

Вопросы о времени и масштабах миграции зависят также от того, какая система используется в настоящее время. «Если вы работаете на Windows 2000, то у вас было три или четыре года для миграции, поэтому необходимо начать тестирование уже сейчас. Но если вы под XP, можно не спешить; можно подождать, пока появится Vista, и затем мигрировать вместе с обновлением аппаратной базы, или большим прыжком, или даже подождать до выпуска середины 2008, в котором должен быть WinFS». WinFS – «Windows Future Storage» - «хранилище будущего Windows» - новая файловая система Microsoft.

Г-жа Джамп также подняла вопрос аппаратной совместимости, и указала на то, что только компьютеры, купленные в 2007 году, вероятно, будут достаточно долго пригодны для работы с Vista, основываясь на трехлетнем жизненном цикле. «Спецификация говорит Вам о необходимости как минимум 512 МБ оперативной памяти и современного процессора; большинство машин, продаваемых сейчас, смогут работать с Vista. Более сложный вопрос в том, увидят ли эти машины Vista, если вы собираетесь устанавливать ее в середине 2008».

Компании должны рассматривать начало процесса миграции не с того момента, как компьютеры будут физически поставлены на стол, а когда начнется инвентаризация действующих машин на предмет того, какие приложения используются и как перенести все персональные настройки на них. «Миграция – очень болезненный, но важный процесс», - говорят аналитики.

Небольшая часть компаний по-прежнему работает с Linux, и, возможно, некоторые захотят перейти под Vista, для чего необходимо просчитать все возможные расходы. Хотя, как отметила Джамп, в ближайшие 12 месяцев ниша Linux не будет существенно изменяться в масштабах, сообщил Silicon.

Интересные материалы:

все новости