Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Скай Линк" идет на высокие частоты

«Скай Линк» идет на высокие частоты

Сотовый оператор стандарта CDMA «Скай Линк» начал продажи сотовых телефонов производства японской корпорации Kyocera. Первая модель, привезенная японцами в Россию, пока не произвела особого впечатления. Но сотрудничество с Kyocera важно для «Скай Линка» в связи с грядущим освоением диапазона 2100 Мгц.

«Скай Линк» и Kyocera провели совместную презентацию телефона KE301 – первого мобильника, произведенного этой корпорацией для стандарта CDMA2000 – 450. Точнее, Kyocera уже довольно давно производит телефоны CDMA, но для других диапазонов – 800 Мгц и 2100 Мгц. «Хотя операторы стандарта CDMA-450 есть и в Юго-Восточной Азии, первым, кто заинтересовался разработанным нами прототипом телефона для диапазона 450Мгц, стала именно российская компания, - рассказал CNews исполнительный директор Kyocera Ясуюки Ямамото.

Модель KE-301 выполнена в форм-факторе раскладушки с одним цветным TFT-дисплеем и встроенной фотокамерой 0,3 Мп. Стоить аппарат будет 5 тыс. руб, то есть для «Скай Линка» он попадает в категорию бюджетных телефонов. Мобильник от Kyocera не имеет инфракрасного порта и приемника Bluetooth, и не поддерживает также запущенную «Скай Линком» в прошлом году технологию высокоскоростную передачи данных EV-DO. «Для нас были важны два момента, - пояснил CNews гендиретор «Скай Линка» Александр Нестеров. - Во-первых, чтобы данные телефон могли приобрести те, кто до сих не мог позволить себе терминалы «Скай Линк». И во-вторых, чтобы он поддерживал технологию распространения мобильного контента Brew, с введением которой мы планируем повысить среднюю выручку с наших абонентов».

В подписании договора между «Скай Линк» и Kyocera есть важный момент. Дело в том, что «Скай Линк», помимо частот в диапазоне 450Мгц, обладает также частотами и в диапазоне 2100 Мгц. Стандарт CDMA-2100 является еще более «экзотическим», чем CDMA-450: в настоящее время его поддерживает только японский сотовый оператор KDDI, причем телефоны для данного стандарта производит как раз Kyocera. В то же время, японские терминалы в их нынешнем виде плохо подходят для «Скай Линка»: российскому оператору необходимы будут двухдиапазонные телефоны 2100/450 Мгц, тогда как для KDDI производятся несколько иные аппараты - 2100/800 Мгц. Таким образом, очевидно, что «Скай Линку» просто необходимо наладить сотрудничество с Kyocera.

Обе стороны подтвердили свое желание работать в рамках освоения нового диапазона, хотя и добавили, что это не является главной целью их сотрудничества. «Если нам поступят предложения относительно телефонов в стандарте CDMA-2100, в том числе и о выпуске новых двух-диапазонных аппаратов, мы обязательно будем их рассматривать», - сообщил г-н Ямамото. «Начало опытно-коммерческой эксплуатации сети в диапазоне 2100 Мгц зависит, в том числе, и от поставщика телефонов - Kyocera», - отметил г-н Нестеров.

Интересные материалы:

все новости