Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Сестра" Земли находится совсем близко?

"Сестра" Земли находится совсем близко?

Астрофизики из университета Колорадо, США, под руководством доктора Шона Раймонда (Sean Raymond) создали компьютерную модель, позволяющую рассчитать вероятность обнаружения планет земного типа в соседних планетарных системах, сообщает РhysОrg.

Моделирование было произведено для четырех звезд: 55 Cancri, HD 38529, HD 37124 и HD 74156. По результатам исследования, в системе звезды 55 Cancri может находиться стабильная каменно-скалистая планета с такой же массой и температурой, как у Земли, и обладающая всеми необходимыми условиями для существования земных форм жизни.

Вторая система, HD 38529, вероятно, имеет целый пояс из множества малых скалистых планет размером с Марс или несколько меньше — порядка 0,1 диаметра Земли. Более крупные объекты в данной системе оказываются нестабильны. Другие две звезды, как показывает моделирование, не обладают необходимыми условиями для формирования планет земного типа. Все планетные системы находятся в пределах 250 св. лет от Земли.

Для каждой из четырех систем исследователи провели 10 компьютерных моделирований, при которых в систему помещались небольшие эмбрионы планет (протопланеты), имеющие размеры Луны. Изменяя их начальную массу и положение, ученые наблюдали процесс развития протопланет в течение 100 млн. «виртуальных» лет. Моделирование проводилось при условиях, что планетные системы закрыты и орбиты планет-гигантов стабильны.

Процесс формирования гигантских планет в этих системах пока еще не до конца ясен. Предполагается, что они формируются вдали от своих звезд и потом перемещаются к центру системы. По мнению д-ра Раймонда, если эта миграция происходит на заключительных стадиях формирования системы, планеты-гиганты аккрецируют на себя большую часть вещества, из которого могли бы сформироваться планеты земного типа.

Согласно расчетам, именно такая ситуация наблюдается в системах звезд HD 37124 и HD 74156, в каждой из которых по крайней мере две гигантских планеты с массой Юпитера расположены очень близко к своим звездам – возможно, так же близко, как Меркурий к Солнцу.

Д-р Раймонд провел 450 моделирований для вычисления орбит планет-гигантов, которые не препятствуют возникновению планет средних размеров. По результатам этого дополнительного исследования было установлено, что всего лишь 5% всех известных систем с гигантскими планетами могут содержать также и планеты земного типа.

Интересные материалы:

все новости