Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

30 лет назад был запущен первый спутник серии "Экран"

30 лет назад был запущен первый спутник серии "Экран"

Наука
26.10.06, Чт, 16:31, Мск

Версия для КПК


26 октября 1976 года в Советском Союзе был запущен новый спутник непосредственного телевизионного вещания «Экран».

Читайте также:

  • Пуск ракеты "Булава" снова завершился неудачей
  • Греция примет участие в проекте Solar Orbiter
  • Продолжаются работы по подготовке к запуску ракеты-носителя "Протон-М"
  • Китай запустит второй тяжелый метеоспутник

Спутник, созданный специалистами НПО ПМ, обеспечил передачу одной цветной программы Центрального телевидения на территории от Западной Сибири до Крайнего Севера. Это был самый социально-направленный проект НПО прикладной механики.

Запуск спутника «Экран» обеспечил прием телевизионного вещания подавляющей части территории Сибири, Дальнего Востока и крайнего Севера на простые и дешевые приемные установки, которые были доступны как небольшим населенным пунктам, так и индивидуальному пользователю. Благодаря этому спутнику, программы центрального телевидения увидели жители Норильска, Игарки, специалисты геологоразведочных станций и строители БАМа.

Ввод в действие системы «Экран» добавил к 200-миллионной аудитории советских телезрителей еще около 18—20 млн. человек. При этом доля территории СССР, на которой стал возможным прием центральных программ телевидения, возросла с 1/5 до 2/3.

«Создание спутника “Экран”— новый шаг на пути практического использования достижений космонавтики», - писала газета Правда от 1 декабря 1976 года.

Работа специалистов НПО ПМ была по достоинству оценена. В 1981 году за создание системы «непосредственного» телевизионного вещания «Экран» НПО ПМ награждается вторым орденом – Трудового Красного Знамени, а группе специалистов присуждаются Ленинская и Государственная премии СССР в области науки и техники. Большая группа работников НПО ПМ награждается орденами и медалями.

31 октября 2006 года в честь юбилея запуска первого спутника непосредственного телевизионного вещания в НПО ПМ пройдет торжественное собрание, сообщает пресс-служба Роскосмоса. В нем примут участие специалисты, непосредственно участвовавшие в разработке и создании космического аппарата, а также ветераны и молодые специалисты.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость