Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Открылся международный фестиваль цифрового искусства ArtDigital

С 27 февраля 2007 по 1 апреля 2007 пройдет международный фестиваль цифрового искусства ArtDigital 2006.

«Art Digital 2006: Пограничное состояние» - это четвертый эпизод из эпического цикла “Art Digital”. За относительно короткий промежуток времени в три года Art Digital стало именем нарицательным для выставок цифрового искусства в России. Начиная с пионерского проекта в 2003 году, когда под одной крышей были собраны начинающие и известные русские и зарубежные художники, и продолжая выставками «Я кликаю - значит я существую» в 2004 году, затем «Оцифрованная любовь» в 2005 году, этот цикл приобрел растущую известность в среде кураторов, критиков и публики, а также значительно способствовал привлечению внимания в России к проблеме взаимоотношений искусства и новых технологий.

«Art Digital 2006: Пограничное состояние» намеревается исследовать условия, при которых исчезают границы между реальным и нереальным, сознательным и бессознательным, истиной и ложью, сном и явью, достойным запечатления и непрезентабельным, горним и дольним и т.д. и т.п.

По своей природе, цифровые технологии предоставляют идеальную «дверь» для перехода в пограничное состояние. Между прочим, понятие мнимый идеально подходит к принципам функционирования компьютера (а также и любого другого цифрового оборудования). Компьютер способен создавать бесчисленное множество ситуаций, которые не имеют формы или реального существования, но воплощены в своей сути и достигаемых результатах. В конечном счете, он порождает условия, которые существуют не в реальном мире, а в пограничном состоянии.

Выставка задумана как возможность создания чувственного опыта для зрителей, которых приглашают погрузиться в пульсирующую среду "Пограничного Состояния". С духовной точки зрения, путешествие зрителя по залам галереи создает ситуацию, похожую на то, что в тибетских вероучениях называется "Бардо" (антарабхава на санскрите): состояние перехода от одного жизненного воплощения в другое, состояние освобождения от накопившихся нечистот прежней жизни и достижения совершенства для реинкарнации в новое тело. Таким образом, пограничное состояние представляет собой фазу, в которой жизнь приостанавливается, но не прекращается. Это момент духовного прогресса (или регресса). Но это лишь одно из возможных объяснений.

Есть и другие, и все они имеют право на существование, если отвечают принципу выхода за пределы устоявшихся границ. Художникам предлагается развить изложенную концепцию и выступить со своими оригинальными интерпретациями ее содержания.

Интересные материалы:

все новости