Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Путин: 5 млрд. рублей на электронные библиотеки

Президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию, сообщил, что принял решение о создании Президентской библиотеки, которая станет информационным и связующим звеном для всей библиотечной системы страны. До конца будущего года эта часть проекта должна быть реализована. «В нашей стране была выстроена в свое время уникальная библиотечная система, равной которой не было в мире, — напомнил Путин. — Однако за долгие годы недофинансирования она, надо признать, пришла в упадок. Необходимо нам на новой, современной основе возродить в стране библиотечное дело». Новую библиотеку предложено назвать именем Бориса Ельцина — первого Президента России.

Как рассказал Владимир Путин, на следующем этапе, на базе областных и республиканских библиотек, необходимо создать региональные центры Президентской библиотеки. Они должны быть объединены информационной сетью, единым методологическим и программным обеспечением. «На уровне субъектов Федерации руководители региональной и муниципальной власти должны позаботиться — прошу вас об этом — об укреплении местной информационно-библиотечной сети, материальной и финансовой базы библиотек, в том числе школьных, — подчеркнул Президент в своем послании. — Они должны быть не только хранилищем книг, но и реальным информационным, культурным и досуговым центром».

Для реализации вышеуказанных задач, по мнению Владимира Путина, необходимо принять соответствующую программу, выделив дополнительные финансовые средства. Он высказался за то, чтобы проект нашел поддержку и со стороны Российской академии наук — это будет целесообразно и своевременно. Также, по словам Путина, вполне возможно сотрудничество с крупными мировыми библиотечными центрами. «Наши специалисты уже провели серию консультаций с коллегами из ведущих библиотек других стран, — рассказал Президент. — В перспективе речь могла бы идти о создании мировой библиотеки на основе цифровых технологий, которая послужила бы базой для крупного международного гуманитарного проекта, направленного на сохранение культуры и истории народов мира. Эту тему мы совсем недавно обсуждали по телефону с Президентом США Джорджем Бушем и были едины в том, что такой проект заслуживает политической поддержки на самом высоком уровне».

Выступая на заседании Правительства РФ министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что расходы федерального бюджета на создание национальной Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина составят 5 млрд. рублей в течение 3 ближайших лет. По его словам, эти средства будут направлены на создание электронной версии библиотеки, установку во всех библиотеках страны компьютерных терминалов, через которые можно будет получить доступ к материалам библиотеки, а также на развитие современной базы библиотечного дела.

Интересные материалы:

все новости