Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Атомная камера" позволит еще глубже проникнуть в микромир

"Атомная камера" позволит еще глубже проникнуть в микромир

Ученые из университета Орегона разработали новый метод, использующий миниатюрный "распылитель" атомов гелия, который позволит создавать микроскопы нового поколения для нанотехнологов, сообщает Nanotechnology-Now. Этот исследовательский инструмент характеризуется высоким разрешением и может работать как с органическими, так и с неорганическими образцами.

Основной узел микроскопа - форсунка с капиллярами-фильтрами, позволяющая пропускать атомы гелия совместно с рентгеновским излучением. Второй, не менее важный компонент системы - сверхчувствительная камера-детектор, которая передает изображения с нанометровым разрешением на рабочую станцию.

Принцип действия нового микроскопа сравнительно прост. Струи гелия, отражаясь от исследуемых поверхностей, формируют уникальный ансамбль, на котором происходит дифракция рентгеновского излучения. При этом дифракционный шаблон для каждой исследуемой поверхности уникален и содержит в себе "атомарную карту" образца. Современные технологии быстрой визуализации дифракции рентгеновских лучей позволяют получить искомую картину, которая впоследствии обрабатывается сверхчувствительной камерой. Эту систему ученые назвали даже не микроскопом, а "атомной камерой" - из-за специфического принципа визуализации информации, полученной от образца.

Интересные материалы:

все новости