Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Россия и Иран запустят Бушерскую АЭС осенью 2007 года

Россия и Иран запустят Бушерскую АЭС осенью 2007 года

Наука
27.09.06, Ср, 13:28, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Иран освоил производство плазменных космических двигателей
  • Международный ядерный форум проходит в Санкт-Петербурге
Россия и Иран подписали дополнительное соглашение к контракту по строительству АЭС "Бушер", сообщает Newsru. В соответствии с соглашением, физический пуск станции состоится в сентябре 2007 года, а ядерное топливо туда будет поставлено в марте, сообщил во вторник журналистам глава российского ЗАО "Атомстройэкспорт" Сергей Шматко.

В свою очередь, вице-президент организации Ирана по атомной энергии Мохаммад Джанатьян сообщил журналистам, что по итогам переговоров с российской стороной было "отмечено значительное улучшение хода работ на площадке". По его словам, стороны договорились через три месяца проанализировать ход работ на стройке, после чего, возможно, сроки пуска и поставки топлива будут еще ускорены.

В настоящее время работы по сооружению первого энергоблока АЭС в Бушере выполнены на 95%. АЭС "Бушер" в Иране возводится под контролем российской компании "Атомстройэкспорт". Первая загрузка топлива для АЭС "Бушер" включает в себя 163 тепловыделяющие сборки с низкообогащенным ураном, их общий вес составляет около 80 тонн.