Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Rambler выбрался из убытков

Rambler выбрался из убытков

Интернет Бизнес
27.09.06, Ср, 17:08, Мск

Версия для КПК


Холдинг Rambler Media впервые стал прибыльным. Это удалось компании благодаря концентрации на основном для себя направлении – интернет-бизнесе, приносящем в настоящее время около 80% ее дохода.

Читайте также:

  • Китай создает свой интернет
  • В интернете 34 млн китайских блогов
  • Рынок онлайновой рекламы США поставил рекорд
  • Президент Sun открыл блог на русском языке
Rambler Media представила финансовую отчетность за первое полугодие 2006 г. Издержки компании впервые оказались ниже доходов. Ее чистая прибыль за шесть месяцев 2006 г. составила $2,5 млн по сравнению с убытком в $2,3 млн за первое полугодие 2005 г. Выручка компании достигла $5,12 млн, а операционные расходы – $14,192 млн. Рентабельность по EBITDA (объем прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений) составила 10,7% ($1,61 млн), чистая рентабельность – 16,38% ($2,48 млн).

При этом оборот интернет-подразделения группы компаний вырос на 137% ($12,3 млн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ($5,2 млн). То есть в настоящее время его доля в бизнесе компании составляет около 78% и является локомотивом роста. В то же время телевизионное направление выросло в 2,2 раза, до $2,12 млн, а продажи мобильного контента снизились на 29%, до $1,3 млн.

По мнению ряда экспертов, предлагаемая отчетность отражает стратегию компании, призванную учитывать требования акционеров и демонстрировать определенные успехи и достижения на рынке. Кроме того, даже у публичных компаний, которой является и Rambler, остается определенная возможность манипулировать данными.

Впрочем, отмечает эксперт ИК «Финам» Владислав Кочетков, подобные результаты были вполне ожидаемыми. «Они даже превысили те, что мы прогнозировали, - отмечает он. - Рост компании обусловлен тем, что она сконцентрировалась на основном для себя направлении – интернет-бизнесе, в частности связанным с begun.ru. Очевидно, что бизнес Rambler растет вместе с ростом интернет-рынка в стране». Напомним, по данным Ассоциации коммуникационных агентств России, объем российского рынка интернет-рекламы составил в первом полугодии этого года $45 млн, показав более чем двукратный прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ($20 млн).

Как считает старший аналитик J’Son and Partners Борис Овчинников, прежние убытки компании обусловлены вложениями в развитие поисковых и интернет-технологий, а также продвижением направлений, оказавшихся менее приоритетными и прибыльными: телевидения и мобильного контента. «Rambler все больше позиционирует себя как интернет-компания», - подчеркивает г-н Овчинников. Кроме того, по информации ряда источников, компания может продать ряд своих неприбыльных направлений, в том числе телеканал.