Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Молдавия обидела "Билайн"

Национальное агентство по регламентированию в области электросвязи и информатики подвело итоги конкурса по продаже лицензии на работу в сотовом стандарте GSM 900/1800 на всей территории республики. Победителем стала местная компания Eventis Mobile, которой владеет кипрский офшор Eventis Telecom. Данный офшор образован сравнительно недавно для освоения развивающихся телекоммуникационных рынков, в частности, в начале года Eventis запустил сотовую сеть «Бимаком» в Киргизии. Владельцем Eventis является экс-глава петербургской аналитической компании «АВК» Дмитрий Ивантер, но ряд экспертов считают, что компания действует в интересах «Мегафона» и «питерской» группы связистов.

Помимо Eventis, заявку на участие в конкурсе подавали также российский сотовый оператор «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») и местная компания «Uniton Prim». Заявка последней была отклонена еще до начала конкурса. Стоимость сотовой лицензии была одинакова для всех участников – $8 млн, поэтому критериями для участников конкурса была перспективность предлагаемых ими проектов. Eventis победила на конкурсе с небольшим отрывом, набрав 362 очка против 345 у «Вымпелкома».

По словам замруководителя национальной комиссии Станислава Гордя, слабые и сильные стороны были в предложениях обоих конкурсантов. Но к преимуществам Eventis, которых не было у «Вымпелкома», г-н Гордя отнес соответствие требованиям и специфике молдавского рынка и высокий профессиональный уровень разработки технического проекта.

Для «Вымпелкома» новость из Молдавия оказалась неожиданностью: в компании узнали о своем поражении из пресс-релиза Eventis. «Мы уверены, что наша заявка была лучшей, и мы ждем обоснования ее отклонения», - заявили в «Вымпелкоме». «Вымпелком» уже второй раз терпит поражение в попытке выйти на молдавский рынок. Еще в 1999 году оператор организовал в Молдавии совместное предприятие Elwicom для участие в тендере по продаже второй сотовой лицензии. Однако в итоге тендер был отменен, а лицензия отошла к к финско-турецкой компании Moldcell.

Впрочем, аналитикам перспективы Eventis смотрятся весьма сомнительно. «Итоги нынешнего конкурса выглядят неожиданным, не исключено, что все решили административные возможности Eventis, - отмечает аналитик J'Son & Partners Ирина Астафьева. - Но сеть, конечно, они смогут построить и запустить, а вот развивать бизнес не имея подобного опыта будет нелегко. Не исключено, что в дальнейшем актив или какая-то доля в нем будут перепроданы». Также Eventis придется столкнуться с той же проблемой, что испытывают два других молдавских GSM-оператора: они не могут устанавливать свои базовые станции на территории непризнанной Приднестровско-Молдавской республики, где проживает 700 тыс человек из 4 млн населения Молдавии и где действуют свои законы и телекоммуникационные лицензии.

Интересные материалы:

все новости