Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

2007: "Электронная Россия" удвоится

После спада прошлого года, когда по линии Минэкономразвития было реализовано 26 региональных проектов, за первые два месяца 2007 г. заявки на участие в федеральной целевой программе подали 54 региона России. «В 2007 г. мы должны качественно расширить региональный аспект реализации "Электронной России"», - заявил директор департамента государственного регулирования в экономике Андрей Шаров

С 2007 г. меняется принцип финансирования региональных проектов в рамках «Электронной России». Если в период 2004-2006 гг. их финансирование шло равными долями из федеральных и региональных бюджетов, то с 2007 г. регионы-доноры (к которым, в частности, относятся Москва и Санкт-Петербург) из федерального бюджета получат лишь 30% необходимых средств, а оставшиеся 70% должны поступить из средств регионального бюджета. В свою очередь, отстающие в развитии дотационные субъекты Федерации, которых в России подавляющее большинство, за счет федерального центра смогут обеспечить до 70% своих затрат. По словам Андрея Шарова, такой подход позволит стимулировать реализацию проектов в рамках «Электронной России» в этих регионах.

Все фотогалереи

Для участия в конкурсе Минэкономразвития было отобрано 145 заявок. Надо отметить, что сумма финансирования, запрошенная из бюджета для их реализации (более 1278 млн рублей), на 80% больше объема средств, предоставленных в текущем году в распоряжение Минэкономразвития в рамках «Электронной России» (710 млн. руб.). Итоги конкурса должны быть подведены в апреле этого года.

Значительная часть региональных проектов 2007 г. будет посвящена вопросам создания систем по предоставлению массовых государственных услуг, в том числе и на основе принципа «одного окна». Например, в 2007 г. было подано 11 заявок на финансирование порталов государственных услуг субъектов Федерации, а также 19 заявок по внедрению административных регламентов и стандартов предоставления таких услуг. В дальнейшем наиболее удачные и региональные проекты Минэкономразвития собирается использовать в качестве типовых решений для остальных субъектов России.

В 2006 г. в рамках «Электронной России» Минэкономразвития курировало работы по 51 проекту, из которых 12 являются приоритетными. Как сообщил Андрей Шаров, их можно условно разделить на четыре группы. В секторе электронных государственных услуг велись работы по созданию системы персонального учета населения (СПУН), правоохранительного портала и системы обеспечения градостроительной деятельности. На обеспечение открытости государственных органов направлены проекты по созданию правительственного портала, а также порталов госзакупок и реестра результатов работ.

В отдельную группу были выделены работы по стандартизации программного обеспечения, созданию правил сбора, хранения и обработки государственной информации, а также моделированию административных процессов. В четвертую группу вошли проекты, направленные на повышение эффективности деятельности Федеральных органов исполнительной власти, в частности, проект по созданию электронного архива.

Интересные материалы:

все новости