Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Вышел апрельский номер журнала CNews

Повышенное внимание к ИТ-отрасли, обозначенное в 2006 г. государством, пока не проявилось в рекордных показателях роста. Рынок замер в ожидании. Предстоящие выборы, обретающий все более четкие очертания «призрак» ВТО, помпезный запуск и подвисание крупных нацпроектов – условия выживания для отечественных ИТ-игроков явно усложняются. Бизнес развивается под лозунгом «расти и раскрываться», переходя постепенно из «эпохи» консолидаций в «эпоху» IPO.

Несмотря на то, что доля ИТ-индустрии России на мировом ИТ-рынке составляет лишь около 1%, динамика развития отрасли высоких технологий в нашей стране по-прежнему в 4-5 раз превышает аналогичные показатели мировых ИТ-держав. В то же время, традиционно высокие темпы роста российского ИТ-рынка могут оказаться относительно краткосрочным явлением. Если уже в ближайшее время не удастся простимулировать огромный пласт рядовых предприятий страны к заказу ИТ, то динамику отрасли будут определять уже внедрившие ИТ крупные компании, и темпы роста снизятся до 5%. Высокий ажиотаж вокруг рынка ERP-систем уже давно является следствием агрессивных инициатив отдельных его игроков и не имеет никакого отношения к спросу со стороны потребителей. Эксперты фиксируют небольшие темпы роста (2-4% в год) и связывают низкую динамику с большим количеством неудачных внедрений. По мнению аналитиков, интеграция приложений может помочь ИТ-заказчикам вновь обрести веру в ERP.

В 2006 г. аналитики единодушно отметили прорыв компании HP на мировом рынке ПК: два последних квартала отчетного года она стремительно увеличивала объемы продаж, что позволило ей в конце года возглавить рейтинг крупнейших поставщиков ПК в мире. Вместе с тем, эксперты отмечают, что катализатором развития мирового рынка ПК все чаще становятся мобильные компьютеры, и предсказывают успех вендорам, сделавшим ставку на ноутбуки.

Оборот рынка контекстной рекламы в России по итогам 2006 г. увеличился почти на 150% по сравнению с 2005 г. и составил $110 млн. При этом, выручка медийной интернет-рекламы (без учета контекстной) достигла в 2006 году $100 млн, что на 67% больше прошлогоднего показателя. В результате приток рекламных денег в Рунет в 2006 г. вырос в 2 раза: с $105 млн до $210 млн.

В рамках темы номера журнал представляет традиционные рейтинги «CNews100: крупнейшие ИТ-компании России», «CnewsFast: самые быстрорастущие ИТ-компании России». Совокупная выручка ста крупнейших ИТ-компаний России увеличилась по итогам 2006 г. на 30,4% по сравнению с 2005 годом и достигла 385,9 млрд рублей. При этом, разница 2005/2004 гг. составляла 37,7%. Наблюдаемое вновь замедление вряд ли стоит трактовать как признак насыщения. Напротив – памятуя об усиливающемся внимании к отрасли со стороны государства, запуске целого ряда крупных нацпроектов в сфере информатизации, создании инвестиционного и венчурного фондов ИТ, скорее, стоит ожидать, что за обозначившимся затишьем последует «буря». В то же время, выиграть крупный контракт сегодня может только солидный игрок, а компании второго эшелона будут реализовывать его на субподряде.

Человеком номера стал заместитель директора по информационным технологиям компании «Полюс-Золото» Василий Долгов. Золото не случайно называют редким металлом – в среднем, из 1 т золотоносной породы можно получить всего 4-5 г благородного металла. Более того, все богатые месторождения давно выбраны. И сегодня извлечение золота без применения высоких технологий немыслимо из-за чрезвычайно высоких затрат. О том, как ИТ изменяют облик золотодобычи Василий Долгов рассказал CNews.

Рубрика «Стратегия» представляет обзор 6 наиболее актуальных технотрендов завтрашнего дня. Одна из главных тенденций ближайших десятилетий – вытеснение кремния с места основного материала для производства микросхем. Его заменят полимеры, молекулы ДНК и т.д. Развитие технологий диктует новые требования к ПО: оно должно обеспечивать более совершенную обработку стремительно растущего объема данных, учитывать все большую персонализацию товаров и услуг и уметь работать на любых платформах. Сектор web-технологий растет значительно быстрее других ИТ-сегментов. Наиболее интересными сферами их применения представляются разработка корпоративных web-решений и эксплуатация потенциала так называемых «социальных сетей».

Повсеместный переход на цифровые технологии, наконец, затронул один из самых значимых сегментов современной медиаиндустрии – телевидение. Дальнейшее развитие hi-tech может стимулировать взрывной рост этого сектора, а также рождение новых нетривиальных форм ТВ. Телекоммуникации будущего призваны обеспечить пользователям максимальную мобильность – работа любых самых сложных приложений будет доступна в любой точке Земного шара. В ближайшем будущем компьютер научится говорить, понимать речь и жесты, а также осмысливать информацию – то есть общаться с человеком на его уровне.

«Легенды» расскажут об одном из богатейших британских предпринимателей Ричарде Брэнсоне. Он прославился как создатель уникального бренда – под маркой Virgin собрано несколько сотен компаний самых разных отраслей. В последнее время основатель «девственной» бизнес-империи все больше увлекается hi-tech проектами. В частности, он создал первого виртуального мобильного оператора связи, финансирует разработки аппарата для экономичного космического туризма и исследования для создания экологичного топлива.

Рубрика «Реализм» повествует об уникальном опыте развития информационных технологий Ирландии. Подъем ирландской отрасли ИТ мог бы служить хорошим примером для подражания, не будь этот позитивный опыт весьма специфичен, и потому трудно применим в иных рыночных условиях. Залог процветания hi-tech на зеленом острове, помимо удачного местоположения, мудрой госполитики и щедрых инвестиций ИТ-гигантов, – в развитии узконишевых решений компаниями малого и среднего бизнеса (СМБ).

Также апрельский номер журнала представляет круглый стол по теме «ЭПС в России: игроки готовятся к битве с ЦБ». На стремительный рост масштабов бизнеса электронных платежных систем в нашей стране Центробанк отреагировал жестким законом, а ЭПС объединяют усилия для более эффективного развития. Назревающий диалог во многом определит будущее рынка.

Рубрика «Акции», как всегда, расскажет о динамике котировок российских телеком-компаний. Обвал на фондовом рынке Китая в конце февраля спровоцировал падение мировых индексов. После многомесячного ралли это вполне может стать сигналом к началу масштабной коррекции.

Раздел «IPO» продолжает следить за ситуацией на мировых фондовых биржах. Соединив разнородные активы под брендом «Ситроникс», АФК «Система» успешно провела IPO своей дочки. Для удержания капитализации эмитента на высоком уровне менеджменту придется приложить немало усилий по увеличению рентабельности.

ZOOM.CNews представит четыре наиболее интересные новинки цифрового мира. В рубрике «Практика» можно будет прочитать обзор «Выбираем субноутбук: 5 лучших решений». А также – статью-совет «Мобильные мошенники: как не стать лохом». ИТ не только делают нашу жизнь более комфортной, но и дают злоумышленникам новые возможности для мошенничества. Сотовые телефоны не могли стать исключением.

ARTDIGITAL расскажет об инсталляции Volume в парке John Madejski Garden, состоящей из более чем полусотни 2,5-метровых столбов с детекторами движения. Почувствовав присутствие человека, она творит светозвуковые композиции, вовлекая в игру посетителей музея.

Содержание номера

Интересные материалы:

все новости