Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Ariane 5 поставила новый рекорд

Ariane 5 поставила новый рекорд

Ракета-носитель Европейского космического агентства ESA Ariane 5, стартовавшая в субботу, 27 мая с космодрома Куру во Французской Гвиане, успешно вывела на орбиту два телекоммуникационных спутника. Старт Ariane 5 стал пятым для данной модели ракеты и вторым в этом году.

Как сообщает Arianespace, таиландский Thaicom 5 весом 2,8 т и мексиканский Satmex 6 весом 5,4 т успешно выведены на расчетную промежуточную орбиту. Совокупный вес полезной нагрузки составил 8,2 т – новый рекорд для геостационарных запусков. Ракета Ariane 5 рассчитана на выведение на геостационарную орбиту полезной нагрузки весом до 10 т, что позволяет выводить по два тяжелых спутника за один пуск.

В дополнение к тяжелым ракетам-носителям семейства Ariane, предназначенным в первую очередь для выведения полезной нагрузки на геостационарную орбиту, ESA планирует расширить спектр запускаемых с космодрома Куру носителей за счет российской ракеты-носителя «Союз» среднего класса и разрабатываемой в настоящее время легкой ракеты-носителя Vega. Одновременно с этим Европейское космическое агентство планомерно отказывается от использования для запуска своих аппаратов ракет-носителей третьих стран, стремясь упрочить свои позиции на рынке пусковых услуг.

Интересные материалы:

все новости