Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

У африканского жука позаимствовали технологию сбора воды

У африканского жука позаимствовали технологию сбора воды

Найти воду можно везде. Подтверждением этому может служить уникальный вид жука Stenocara, живущий в пустыне Намиб.

В пустыне Намиб, находящейся на юго-западе Африки, почти никогда не бывает дождей и отсутствуют реки. Единственный источник влаги – это туманы, каждое утро приходящие со стороны Атлантического океана. Жук Stenocara выработал уникальный способ сбора воды. Каждое утро с наступлением тумана жуки забираются на верхушки дюн и делают своеобразную «стойку на голове». Влага оседает на панцире жука, собираясь в мельчайшие капли, и потом собирается по специальным канавкам на панцире, стекая вниз – прямо жуку в рот.

Способ сбора воды жуками Stenocara был положен в основу разработки, сделанной учеными из Массачусетского технологического института, сообщает Science. Майкл Рабнер (Michael Rubner), разработчик новых материалов, и Роберт Коэн (Robert Cohen), инженер-химик, вместе со своими коллегами создали специальное водоотталкивающее покрытие - попавшая на него вода собирается в капли почти идеально круглой формы. Затем покрытие нанесли на стекло, сделав на нем мельчайшие канавки и желобки. После этого, чтобы избежать застаивания воды в желобках, в них поместили специальные «спойлеры», с водоотталкивающим покрытием, похожим на тефлон.

Чтобы заставить материал собирать, а не разбрызгивать воду, ученые позаимствовали еще одну «технологическую идею» у жука и добавили специальные водособирающие губки из пористого полимера. Полученное в итоге сложное покрытие может быть нанесено на любую поверхность.

«Этот материал во много раз эффективнее нынешних «водоулавливающих сетей», сквозь которые большая часть влаги проходит, не задерживаясь, - комментирует Эндрю Паркер (Andrew Parker), зоолог из Оксфордского Университета (Oxford University), первым описавший уникальные свойства панциря жука Stenocara. - Это изобретение может улучшить жизнь многих людей, но коммерчески успешным продуктом, скорее всего, оно не станет».

Интересные материалы:

все новости