Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Lenovo и IBM отзывают свыше 500 тысяч ноутбуков

Lenovo и IBM отзывают свыше 500 тысяч ноутбуков

Безопасность Техника
29.09.06, Пт, 10:32, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Fujitsu Siemens представил ноутбук с поддержкой UMTS
  • Toshiba увеличила долю ноутбуков в России на 135%
Случай с возгоранием ноутбука Lenovo в аэропорту Лос-Анжелеса не прошел для компании незамеченным. По итогам проведенных проверок китайский производитель принял решение отозвать более полумиллиона батарей, которыми комплектовались ноутбуки Thinkpad, выпущенные с февраля 2005 по сентябрь 2006 годов.

Кроме того, отзыву подлежат и ноутбуки серии Thinkpad, выпущенные компанией IBM в период с феврваля по май 2005 года. Напомним, в мае 2005 года американский гигант отказался от собственного производства ноутбуков в пользу Lenovo.

Точное число мобильных ПК, подлежащих замене батарей, составляет 526 тысяч единиц. Среди них - модели T-серии (T43, T43p, T60), X-серии (X60, X60s) и R-серии (R51e, R52, R60, R60e). Также производители предупреждают о том, что пожароопасные батареи были совместимы с любыми ноутбуками модельного ряда T4x и R5x, поэтому для полной уверенности необходимо сверить парт-номер используемого аккумулятора. Сделать это возможно на официальном сайте компании.

Ноутбуки, укомплектованные пожароопасными батареями продавались как в США, так и за ее пределами. Как сообщает агентство Reuters, 168500 устройств поступили на американский рынок, остальные 357500 продавались в разных странах мира. Представитель китайского производителя Рей Горман (Ray Gorman) заявил, что финансовые потери компаний будут минимальными, поскольку Lenovo и IBM расчитывают на материальную поддержку Sony.

Каковы будут финансовые потери Sony, пока не известно. Напомним, Lenovo и IBM стали уже соответственно четвертой и пятой компаниями, которые пострадали от аккумуляторов производства японского гиганта. Первым и самым главным пострадавшим на сегодняшний день является Dell. Американскому производителю пришлось отзывать свыше 4 млн устройств питания. Далее настала очередь Apple - отзыву подлежало около 1,8 млн устройств. Замкнула тройку компания Toshiba. Ей повезло больше - пришлось заменить "лишь" 340 тыс батарей.

Расследование возможной опасности использования аккумуляторов Sony в ноутбуках Lenovo было инициировано после того, как произошло его возгорание в аэропорту Лос-Анжелеса (США). В середине сентября этого года мобильный ПК воспламенился прямо в руках своего хозяина за считанные минуты до его посадки в самолет. После проведенных проверок представители Lenovo официально заявили, что возгорание произошло по вине аккумулятора производства Sony.