Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Прибыль Red Hat упала из-за жесткой конкуренции

Red Hat отчиталась о финансовых результатах 4 квартала (декабрь-февраль) и финансового года; квартальная и годовая прибыль упала, в частности, из-за жёсткой конкуренции с Oracle и другими Linux-компаниями. Linux отметил продолжение сильных партнёрских отношений с Yahoo, несмотря на заявления главы Oracle.

Прибыль в 4-квартале упала до $20,5 млн против $27,3 млн за тот же период прошлого года. Доход составил $111,1 млн, что на 41% больше, чем в 4 квартале год назад, и на 5% больше, чем в 3 квартале. Доход от подписок вырос на 44% и 9% соответственно до $95,9 млн.

Годовой доход Linux-гиганта вырос на 44% до $400,6 млн, из них доход от подписок составил $341,2 млн, что на 48% выше, чем за год до этого. Годовая прибыль упала с $79,7 млн до $59,9 млн. Один из заметных факторов, негативно повлиявший на Red Hat – инициативы конкурентов по поддержке Red Hat Enterprise Linux, в частности, Oracle, а также новые угрозы со стороны Microsoft, сотрудничающей с Novell по улучшению взаимной совместимости Linux и Windows.

Yahoo остаётся надёжным партнёром Red Hat, сказал Мэтью Зулик (Matthew Szulik), председатель и исполнительный директор Red Hat на пресс-конференции по поводу оглашения результатов. «Я вчера говорил с Yahoo, и они очень быстро ответили, что у них были, и будут очень успешные отношения с Red Hat», - сказал он. На прошлой неделе исполнительный директор Oracle Ларри Элисон (Larry Ellison) на пресс-конференции сказал, что Yahoo будет сотрудничать в поддержке Linux не с Yahoo, а с Oracle. На самом деле, Yahoo в своей инфраструктуре использует Linux-продукты обеих компаний, но не собирается покидать Red Hat.

Интересные материалы:

все новости