Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Израиль создает новый щит от "Катюш"

Такие снаряды, называемые в Израиле “касам” или “катюша”, широко применяются палестинцами для обстрела израильских поселений из сектора Газы. Во время июльской войны в Ливане с группировкой Хезболла на израильские города обрушились удары тысяч ракет “касам” дальностью 10-20 км, и ни один из них не был перехвачен ракетными комплексами ПРО Израиля.

Несколько американских компаний предложили Израилю различные способы перехвата ракет. Компания Northrop Grumman в результате совместного американо-израильского проекта разработала систему "Nautilus", которая представляет собой боевой лазерный комплекс, способный нейтрализовать ракету в полете. Ранее сообщалось, что работы по проекту были свернуты из-за высокой стоимости.

Компания Raytheon предлагает скорострельную малокалиберную артустановку Vulcan Phalanx с радаром системы наведения. Радар обнаруживает ракету и приводит в действие 20-миллиметровое орудие со скорострельностью 4500 снарядов в минуту. По данным СМИ, артустановка Vulcan Phalanx уже применяется в Ираке для защиты американских военных объектов от артиллерийских и минометных обстрелов.

По просьбе минобороны Израиля компания Lockheed Martin недавно провела лабораторные испытания системы Sky Shield, также состоящей из спаренной 35-миллиметровой скорострельной пушки и с радарной системы. Первоначально система Sky Shield была создана швейцарской компанией Oerlikon Contraves для уничтожения низколетящих самолетов и беспилотных аппаратов. Особенностью пушки являются специальные снаряды, каждый из которых при разрыве создает на пути ракеты поражающее облако из 150 вольфрамовых боевых элементов.

Лабораторные испытания системы Sky Shield показали, что снаряды, выпущенные системой, могут уничтожать ракеты "касам", и американцы тут же предложили Израилю приобрести несколько подобных систем в качестве наиболее доступного на данный момент средства защиты. Стоимость каждой системы – $15 млн.

Однако в минобороны Израиля предпочли, прежде чем принять решение, ознакомиться с результатами полевых испытаний. Как сообщает Маарев, первая система, которая позволит реально бороться с "касамами", будет выпущена не ранее, чем через два года.

Интересные материалы:

все новости