Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Белорусские веб-жулики ожидают суда

Среди интернет-мошенников, входивших в состав международной группы, обнаруженной сотрудниками управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД, были четыре жителя Белоруссии, сообщает bybanner.

Данные граждане вместе с «коллегами по цеху» российского и молдавского происхождения занимались похищением денежных и материальных средств у иностранных банков, веб-магазинов, а также с банковских счетов неопределенного количества жителей Австралии, Великобритании, Новой Зеландии, США и ряда других стран. По данным уголовного дела, возбужденного по статье «хищение с использованием компьютерной техники», интернет-мошенничество с участием вышеупомянутых лиц принесло пострадавшим ущерб, измеряемый сотнями тысяч американских долларов. Но комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий проводится до сих пор, поэтому о конечной сумме ущерба говорить пока рано.

Один из организаторов группы и три его подельника были задержаны на территории Минской и Витебской областей. Противозаконной деятельностью, связанной с преступлениями в сфере высоких технологий, они занимались в течение нескольких лет по заранее разработанной многоступенчатой схеме, где у каждого из них был свой фронт работ.

За преступления, по которым в качестве улик проходит дорогостоящая компьютерная, фото - и видеотехника, приобретенная в интернет-магазинах США с использованием похищенных денежных средств с банковских счетов иностранных граждан, предусматривается наказание в виде лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества либо без таковой.

Интересные материалы:

все новости