Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В МИСиС создана первая интерактивная мультимедийная аудитория

Компании «Би-Эй-Си» и «ДеЛайт 2000» объявили о завершении проекта по созданию первой интерактивной мультимедийной аудитории с возможностью видеоконференцсвязи в Московском государственном университете стали и сплавов (МИСиС). Учебная аудитория создавалась в рамках Национального Проекта «Образование» и инновационной образовательной программы МИСиС «Качество. Знания. Компетентность».

ГОУ ВПО «Московский государственный университет стали и сплавов (технологический университет)» - ведущий учебно-научный центр страны по подготовке специалистов в области металлургии и материаловедения, специализирующийся на выполнении перспективных фундаментальных и прикладных исследований и разработке наукоемких технологий. Институт готовит инженеров, бакалавров и магистров более чем по 30 специальностям и направлениям. В Москве обучение ведется на восьми факультетах дневного отделения и вечернем факультете.

При разработке инновационной программы «Качество. Знания. Компетентность» один из основных акцентов был сделан именно на модернизацию материально-технической базы университета, приобретение оборудования и программного обеспечения. Одним из мероприятий, призванных способствовать развитию системы интерактивного образования, стало создание мультимедийных аудиторий для проведения учебных занятий и различных мероприятий с возможностью осуществления полноценных электронных видеоконференций между университетами Москвы, Белгорода, Санкт-Петербурга, Канады и др.

В качестве подрядчиков для реализации проекта были выбраны компании «Би-Эй-Си» и «ДеЛайт 2000». Специалисты компаний в рекордно сжатые сроки (1,5 месяца с момента подписания договора) провели разработку технической и эксплутационной документации, монтаж и запуск в эксплуатацию инженерных систем в мультимедийной аудитории и серверном помещении, установку рабочих мест для студентов и преподавателя, а также тестирование новой инфраструктуры. Кроме того, в течение 5 лет «Би-Эй-Си» будет оказывать услуги по гарантийному обслуживанию.

В результате реализации проекта в специализированной аудитории университета была построена структурированная локальная кабельная сеть, имеющая возможность полноценного сопряжения с остальной частью инфраструктуры системы обработки данных МИСиС. Кроме того, специалисты «Би-Эй-Си» внедрили инфраструктурные решения, обеспечивающие непрерывную работу аппаратуры мультимедийной аудитории и вспомогательных помещений. Для этого были использованы передовые разработки компании APC – комплексная архитектура InfraStruXure тип A, устройства бесперебойного питания APC Symmetra LX, шкафы NetShelter SX и т.д. Для обеспечения безопасного выхода в интернет и защиты при информационном обмене с любым компонентом системы обработки данных МИСиС было установлено активное сетевое оборудование.

Главная цель любого учебного заведения – подготовка квалифицированных кадров. Для более эффективной организации учебного процесса в аудитории каждое рабочее место студента оборудовано LCD-монитором Prology PCM-700 с сенсорным экраном, который подключается к малогабаритному клиентскому терминалу Flex Engineering FarPoint MV21, монтированному в коробе, исключающем возможность непосредственного контакта со слушателем. На кафедре преподавателя установлен ноутбук, имеющий возможность чтения и записи данных на DVD диски, и оборудование, обеспечивающее запуск тестов (индивидуальных программ) на рабочих местах слушателей. Вместо привычной меловой доски в аудитории установлена современная интерактивная плазменная панель, на которую можно выводить изображения с любых источников, а затем поверх картинок делать записи или поясняющие рисунки. Эта информация одновременно отображается на большом экране и хорошо видна с любого ряда аудитории.

В аудитории установлено три моторизованных экрана Da-Lite Cosmopoliten Electrol, на которые проецируется графическая или видеоинформация от любых источников – ноутбука преподавателя, локальной сети института, документ-камеры, интерактивной плазменной панели, системы видеоконференц-связи и т.д, при этом изображение хорошо видно из любой точки зала даже при включенном освещении. Во время лекции преподаватель может использовать беспроводную гарнитуру, чтобы вести занятия не повышая голоса. Встроенные коммутационные панели Extron позволяют подключать к проекторам и акустической системе любые внешние устройства: ноутбуки преподавателей, документ-камеру, видеомагнитофон, DVD-плеер и другие источники изображения и звука. Для управления всеми устройствами используется беспроводная сенсорная панель Crestron, которая позволяет запускать сценарии работы оборудования одним-двумя касаниями сенсорного экрана. Панель можно расположить в любой точке аудитории, что предоставляет дополнительную свободу ведущему мероприятия или оператору зала. Системы отображения информации, звукового сопровождения, видеоконференц-связи и управления были спроектированы и инсталлированы специалистами «ДеЛайт 2000».

В качестве рабочей станции слушателей аудитории и терминального доступа к учебному программному обеспечению, тестам и учебным материалам использован Thin Client. Малогабаритный клиентский терминал Flex Engineering FarPoint MV21 имеет существенно более длительный срок эксплуатации, по сравнению с персональными компьютерами, а также прост в эксплуатации и обслуживании. LCD-монитор Prology PCM-700 с сенсорным экраном позволяет пользователю управлять рабочей станцией без использования клавиатуры и мыши, что позволяет сделать рабочее место более эргономичным. На рабочее место передается лишь изображение с экрана того, что выполняется на сервере с учебным программным обеспечением.

Отличительной особенностью мультимедийной аудитории является система видеоконференции, позволяющая проводить дистанционные on-line лекции. В качестве преподавателей в режиме реального времени могут выступать профессора практически из любой точке планеты, где есть соответствующее оборудование и возможность выхода в Интернет. Кроме того, установленный специалистами «Би-Эй-Си» оборудованный сервисный центр, контролирующий работу всей инфраструктуры, делает возможным проведение лекций (конференций) для участников, которые говорят на разных языках.

Интересные материалы:

все новости