Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Лукойл Нефтохим Бургас" управляет данными на базе EMC Documentum

Нефтехимический комплекс в Юго-Восточной Европе «Лукойл Нефтохим Бургас», принадлежащий НК «Лукойл», оптимизирует информационное обеспечение управления на основе создания единого хранилища электронных документов и автоматизации процессов работы с ними.

В рамках стратегии, направленной на рост конкурентоспособности предприятия и укреплении позиций в Центральной и Юго-Восточной Европе, в «Лукойл Нефтохим Бургас» возникла необходимость оптимизировать информационное обеспечение управления в соответствии с международными стандартами.

После проведенного обследования было принято решение о внедрении на предприятии единой корпоративной платформы для управления всей неструктурированной информацией, которая обеспечит автоматизацию процессов подготовки, согласования, распространения, контроля и сохранения документов в электронном виде, а также процессов коллективной работы сотрудников.

В качестве платформы, наиболее полно отвечающей функциональным и техническим требованиям предприятия, была выбрана EMC Documentum. «Лукойл –Информ», головная организация по информационно-технологическому обеспечению деятельности НК «Лукойл», согласовала пилотный проект разработки системы.

В ходе проекта, выполненного специалистами подразделения профессиональных услуг Documentum Services Russia, было создано единое хранилище всех организационных и управленческих документов с возможностью безопасного к нему доступа уполномоченных сотрудников. На настоящий момент количество объектов хранилища достигло 730 тысяч.

Текущий ввод в хранилище входящих бумажных документов автоматизирован с использованием технологии бар-кодирования, предусматривающей генерацию бар-кода при регистрации документа, его нанесение на бумажный документ и затем потоковое сканирование средствами EMC Captiva. Все существующие на предприятии бумажные архивы были также переведены в электронный вид. Используя интеграцию EMC Documentum с SAP R/3, были реализованы решения для обработки входящих и исходящих счетов-фактур и управления договорами.

В целях консолидации работы высшего руководства «Лукойл Нефтохим Бургас» была разработана новая организационная структура, предусматривающая замену институтов секретарей на центры компетенции руководителей. Также для высшего руководства была разработана специальная форма интерфейса пользователя, обеспечивающая доступ к информации в режиме реального времени из географически удаленных точек.

С 1 января 2007 года система управления организационными и управленческими документами на платформе EMC Documentum введена в промышленную эксплуатацию. В целом внедрение EMC Documentum обеспечило «Лукойл Нефтохим Бургас» переход на новый уровень управления предприятием и оптимизацию работы сотрудников. Новая система позволила сократить затраты, связанные с обращением бумажных документов, внедрить сквозной контроль исполнительской дисциплины, оптимизировать деловые процессы и регламенты, оперативность поиска информации, а также исключить возможность дублирования и потери документов.

Сегодня систему используют 600 сотрудников во всех структурных подразделениях, в том числе высшее руководство и коллегиальные органы управления. EMC Documentum выбрана стандартом управления корпоративной информацией «Лукойл Нефтохим Бургас» и в ближайших планах предприятия реализовать на платформе архив технических документов и автоматизировать бизнес-процессы с участием этих документов, систему управления документами по менеджменту качества, а также автоматизировать кадровый документооборот.

Интересные материалы:

все новости