Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В генеалогии тосканцев не нашлось места этрускам

В генеалогии тосканцев не нашлось места этрускам

Ученые из Стэнфордского университета использовали статистическое компьютерное моделирование для анализа демографических процессов, оказавших влияние на население Тосканы за последние 2500 лет. Результаты тщательных исследований исключили генетическую связь между древними этрусками, обитавшими в центральной Италии, и современными жителями этой области.

Этруски - древние племена, населявшие в первом тыс. до н. э. северо-запад Апеннинского полуострова (древняя Этрурия, современная Тоскана) и создавшие развитую цивилизацию, предшествовавшую римской и оказавшую на нее большое влияние.

«Результаты моделирования заставляют предлагать, что либо какое-то событие вынудило этрусков внезапно покинуть этот район, либо те люди, останки которых сохранились, были представителями социальной элиты, которая не имела ничего общего с истинными предками современных тосканцев», – комментирует свою работу Джоанна Маунтин (Joanna Mountain), профессор антропологических наук.

«Очень часто мы довольствуемся самым простым объяснением имеющихся фактов, – продолжает проф. Маунтин. – Так, например, когда мы находим в определенной местности какие-либо захоронения, вполне естественно предположить, что это останки предков тех людей, которые живут здесь сегодня. Но часто ли нам удается это проверить?»

Предыдущие археологические раскопки установили, что этрусская культура существовала в центральной Италии в промежутке между восьмым и вторым столетиями до нашей эры. Происхождение этого народа все еще спорно: некоторые древние историки, включая Геродота (ок. 430 до н.э), предполагали, что этруски мигрировали в Италию из Малой Азии. Современные археологи придерживаются мнения Дионисия Галикарнасского (ок. 100 до н.э.), что этрусская цивилизация, начиная с 10 в. до н.э., развивалась локально. Во 2 в. до н.э. этруски получили римское гражданство и вскоре после этого утратили свой национальный язык.

Этруски во многом отличались от других этнических групп древней Италии. Археологические находки свидетельствуют, что их язык не принадлежал к индоевропейской семье. Культурные и лингвистические особенности этого народа до сих пор остаются загадкой для ученых.

В настоящее время из всех древних народов Европы детальному генетическому анализу подверглись только этруски. Два года назад итальянские генетики извлекли женские митохондриальные ДНК из костей, взятых из 27 могил, расположенных на 6 различных этрусских кладбищах в Тоскане. Были взяты также ДНК у 49 человек, живущих в той же области в настоящее время.

При сравнении данных ДНК были найдены определенные различия, но чтобы окончательно выяснить вопрос, являются ли этруски предками современных жителей Тосканы, исследователями была применена специальная компьютерная программа «Serial SimCoal», сообщает TerraDaily. Программа моделирует генетическое развитие популяции в зависимости от различных сценариев. Программа позволяет рассчитывать малые (25 тыс.) и большие (300 тыс.) популяции постоянного или увеличивающегося размера с учетом миграции и селекции. Программа была разработана аспирантом Стенфордского университета Кристианом Андерсоном (Christian Anderson) и использовалась для анализа ДНК древних животных.

Проф. Маунтин впервые применила программу к ДНК человека. Несмотря на различные сценарии моделирования и большое количество исходных данных, генетическую связь между древними этрусками и современными жителями Тосканы обнаружить не удалось.

Полученные результаты порождают множество других вопросов. Что же случилось с древними этрусками? Получается, что они исчезли по историческим меркам почти внезапно. Возможно, этруски мигрировали - если же нет, что тогда вызвало столь стремительное сокращение их численности? Остается надеяться, что археологи когда-нибудь ответят на эти вопросы.

Интересные материалы:

все новости