Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Microsoft усмирила Китай

Во вторник Microsoft сообщила о росте продаж в Китае боле чем на 20% в этом году. Компания относит свои успехи, в первую очередь, на новые программные продукты, а затем – на успехи борьбы с пиратством в этой стране. В основном же это связано с продажей ПК с предустановленной легальной Windows.

Китай – страна с одним из самых высоких уровней пиратства в мире – взялся за устранение этой проблемы в конце 2005 года под давлением правительств США и других стран-членов ВТО. Кампания была развёрнута в общенациональном масштабе. В частности, производители компьютеров, включая Lenovo и Founder, стали предустанавливать на новых машинах легальные копии Windows, чья стоимость входит в стоимость всего компьютера. Такой же политики стали придерживаться иностранные поставщики, в частности, HP и Dell.

В настоящее время всего лишь на 30% ПК Lenovo попадают пиратские версии Windows, против 90% в прошлом году, сказал исполнительный директор Microsoft по региону материкового Китая Тимоти Чен (Timothy Chen). Китай – второй по величине мировой рынок ПК, по данным IDC. В прошлом году здесь было продано более 20 млн компьютеров. IDC предполагает, что борьба с пиратством привела к тому, что в первом квартале прошлого года количество ПК с предустановленной легальной Windows, проданных в Китае, составило порядка 50%.

В этом году Microsoft представила и представит в Китае семь новых продуктов, а в 2008 – ещё шесть, сообщил Reuters.

Интересные материалы:

все новости