Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

SMS спасет от отравлений алкоголем?

Московские власти планируют привлечь на помощь в борьбе с алкогольными отравлениями достижения высоких технологий. Данный проект разрабатывает государственное предприятие «Московское качество», пишут «Известия». По словам его генерального директора, система будет готова в самое ближайшее время. За основу взят опыт республики Татарстан.

В Татарстане такая система проверки качества алкоголя действует с 1 июля этого года. Отправив на короткий номер 2075 SMS-сообщение с указанием регистрационного номера приобретенной бутылки, покупатель может через несколько минут получить ответное сообщение из базы данных республиканской Госалкогольинспекции. Правда, стоит такая услуга недешево. За отправку одного сообщения взимается 5 рублей.

Для проверки качества продукции, произведенной за пределами республики, необходимо набрать регистрационный номер, содержащийся на наклейке сбоку бутылки - над штрих-кодом. Если данные не совпадают или в сообщении указано, что такого номера в базе не существует, большая вероятность, что это фальсифицированный продукт.

"Монополизация и тотальный контроль над информацией о движении спиртосодержащей продукции на федеральном уровне привели к желанию региональных начальников создать для себя инструмент, аналогичный ЕГАИС под каким-либо предлогом", считает аналитик CNews Analytics Сергей Шалманов. По его словам, такие действия направлены на усиление контроля за московским рынком спиртосодержащей продукции и приведут к увеличению коррупционной емкости в этом секторе и, возможно, внутреннему перераспределению контроля в Москве. "Для потребителей такой шаг имеет весьма сомнительное значение, поскольку как показывает мировая практика – самое главное это попадание к потребителю качественных напитков, а не причина, по которой произошло отравление", констатирует эксперт.

Интересные материалы:

все новости