Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Русские связисты мечтают о телеком-cоцлагере

Русские связисты мечтают о телеком-cоцлагере

Российские телекоммуникационные компании могут стать крупнейшими на игроками на восточно-европейском рынке сотовой связи. Холдинг Altimo ведет переговоры об обмене своих активов на акции Telekom Austria, а АФК «Система» планирует принять участие в приватизации греческого холдинга OTE.

По сообщениям российских информационных агентств, инвестиционный фонд Pamplona Capital Management (PCM) сделал предложение холдингу Altimo об обмене его активов на 35,3% акций Telekom Austria - крупнейшей телекоммуникационной компании в Восточной Европе. В настоящее время Altimo владеет 32,9% акций сотового оператора «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), 29,5% акций турецкого мобильного оператора Turkcell и 29,5% акций компании Golden Telecom, оказывающей услуги в области фиксированной связи в странах СНГ. Согласно предложению PCM, Altimo должна выкупить доли норвежского Telenor и шведско-финской TeliaSonera в «Вымпелкоме» и Turkcell соответственно, после чего, став контролирующим акционером обоих операторов, холдинг сможет обменять их на блокпакет акций австрийского телекоммуникационного гиганта.

Стоит отметить, что инвестфонд PCM основан россиянином Алексом Кнастером – бывшим исполнительным директором «Альфа-банка» и одним из ключевых топ-менеджеров «Альфа-групп», частью которой является Altimo. На рассмотрение своих бывших коллег г-н Кнастер представил достаточно интересный актив. Дело в том, что помимо сетей мобильной и фиксированной связи в Австрии, у Telekom Austria есть подразделение Mobilcom Austria, владеющее сотовыми операторами в ряде стран бывшего социалистического лагеря: Болгарии, Словении, Хорватии, а также в Лихтенштейне. Кроме того, австрийцы владеют чешским альтернативным оператором Chezh Online. Сейчас основным акционером Telekom Austria является австрийское правительство (25,4% акций).

Однако в самой Altimo не спешат соглашаться на сделанное им предложение от инвестфонда. «Мы действительно получили подобное предложение, - подтвердил вице-президент холдинга Олег Малис. - Но оно настолько же далеко от реализации, как Москва от Нью-Йорка. Мы считаем данное предложение нереалистичным, и есть вероятность того, что оно никогда так и не будет воплощено в жизнь».

«Сейчас «Альфа» занята созданием глобального сотового оператора в партнерстве с какой-либо иностранной телекоммуникационной корпорацией (Pamplona Capital Management), - напоминает старший эксперт «IKS-Consulting Маргарита Зобнина. - Но, с другой стороны, для Altimo логичнее было бы блокироваться с Telenor или TeliaSonera, поскольку с обоими из этих компаний она уже имеет общие активы. К тому же, если же Altimo будет пытаться продать доли в своих дочерних предприятиях, не урегулировав отношения со своими скандинавскими партнерами, то ей придется делать значительную скидку продавцу».

Между тем, свои взоры на страны бывшего соцлагеря обратил еще один крупный российский холдинг – АФК «Система». Его глава Владимир Евтушенков заявил в ходе своего недавнего визита в Грецию, что «Система» рассматривает возможность участия в предстоящей продаже местными властями 40% акций OTE. Данная компания является главным телекоммуникационным оператором в Греции, оказывая услуги фиксированной и мобильной связи. При этом, как и Telekom Austria, OTE владеет значительными активами в Восточной Европе: в частности, она контролирует монополистов проводной связи «Румыния-телеком» и «Арментел» (правда, армянский актив уже выставлен на продажу) и 20% акций «Телеком-Сербия». Все трое из этих операторов обладают не только проводными, но и сотовыми сетями, и, кроме того, OTE принадлежат мобильные операторы в Албании, Болгарии и Македонии.

«После разгрома нефтяной компании ЮКОС многие российские олигархи, включая Евтушенкова и Фридмана, боятся повторения ситуации и думают о том, каким образом можно спрятать свои активы за границей, - отмечает эксперт телекоммуникационного рынка, пожелавший остаться неназванным. - И если, например, Altimo обменяет акции своих российских операторов связи на акции Telekom Austria, то тогда она получит гарантию сохранности своих активов на случай будущих «катаклизмов».

Интересные материалы:

все новости