Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В США испытан сверхмощный двигатель для нового истребителя

В США испытан сверхмощный двигатель для нового истребителя

Наука
21.09.06, Чт, 13:17, Мск

Версия для КПК


В США прошли испытания самого мощного в мировой истории авиадвигателя для истребителей, установленного на самолете F-35 Lightning II.

Читайте также:

  • Испытание двигателя F135 на истребителе F-35 Lightning II
  • Истребитель JSF: пригонка двигателя
  • Изобретен карманный реактивный двигатель
  • Природа научит запускать двигатели
С 15 по 20 сентября 2006 года прошли первые испытания двигателя на новом истребителе пятого поколения F-35 Lightning II, создаваемом корпорацией Lockheed Martin. В ходе испытаний двигатель Pratt&Whitney F135 включался непосредственно из кабины истребителя с помощью штатной системы управления Integrated Power Package (IPP), разработанной компанией Honeywell Aerospace. Двигатель был испытан на всех режимах, включая форсажный – тяга двигателя при этом достигала почти 20 тыс. кг.

Ранее двигатель Pratt&Whitney F135, которым предполагается оснащать F-35, прошел многие тысячи часов стендовых испытаний, однако после интеграции с планером истребителя он был испытан впервые. Общее время наработки 5 экземпляров двигателя F135 на стендах превысило 5500 часов.

При создании двигателя для сокращения стоимости разработки был использован целый ряд новых уникальных технологий – в частности, проверка на ремонтопригодность в «виртуальном пространстве»

Двигатель F135 является итогом эволюции двигателя F119, устанавливаемого на уже вставшем в строй ВВС США истребителе 5 поколения F/A-22 Raptor.

Благодаря двигателю F135 истребитель F-35 Lightning II станет мировым рекордсменом по мощности среди всех существующих или когда-либо существовавших однодвигательных истребителей и превзойдет большинство двухдвигательных машин.

Правда, он быстро становится абсолютным мировым рекордсменом в том числе и по стоимости среди машин своего класса, что наводит на невеселые раздумья союзников и «партнеров» США по разработке этой машины, которые уже начинают подумывать о замене F-35 Lightning II более адекватными машинами.

Помимо компании Pratt&Whitney, разработку двигателя для F35 ведет также исследовательская группа компаний General Electric и Rolls-Royce. Предполагается, что разрабатываемый ими двигатель F136 и уже существующий F135 будут полностью взаимозаменяемы. Какому именно двигателю будет в итоге отдано предпочтение, пока остается неясным, но соперничество между разработчиками за один из наиболее впечатляющих контрактов последнего времени уже переросло в настоящую «войну двигателей».