Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Microsoft судится с киберсквоттерами

Microsoft судится с киберсквоттерами

Взрывной рост рынка онлайновой рекламы породил новый тип киберсквоттинга – регистрацию доменных имен, похожих на названия и услуги крупных интернет-брендов, утверждают в Microsoft. Софтверный гигант говорит в первую очередь о названиях своих продуктов, написанных с ошибками или в другом порядке.

Подобные сайты попросту воруют рекламную прибыль у гигантов, говорят в компании. Например, при поиске Free MSN Hotmail пользователь может попасть на сайт freemsnhotmail.com, который никакого отношения к Microsoft не имеет, поясняет юрист компании Аарон Корнблюм (Aaron Kornblum).

По данным компании Internet Identity, Сети регистрируются тысячи доменных имен, по виду имеющих отношение к Microsoft, и 75% таких доменов принадлежат профессиональным компаниям-держателям доменных имен.

Регистрация доменов, совпадающих с названиями чужих торговых марок запрещена Актом об антикиберсквоттинге 1999 года под угрозой штрафа до $100 тыс. за использование идентичных, сходных или производных имен от торговой марки с целью прибыли. Microsoft уже подала три иска против частных лиц, купивших 324 доменных имени, намекающих на Microsoft, а также иск против калифорнийца, захватившего 85 таких имен.

При этом судебные тяжбы такого рода неэффективны: пока Microsoft выступает в суде против владельцев доменов, рекламные компании, использующие эти домены, остаются в стороне.

MSN AdCenter, по утверждению Microsoft, не обслуживает киберсквоттерские домены. Представитель Yahoo Кристен Вейрхам (Kristen Wareham) сказала, что ее компания поступает так же. Yahoo не будет рекламировать даже такую подделку под, например, Disney.com, как Didney.com.

Представитель Google Брендон МакКормик (Brandon McCormick) сказал, что программа AdSense for Domains не производит предварительного отбора, но всегда удовлетворяет жалобы владельцев торговых марок.

Интересные материалы:

все новости