Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

ИТ-компании смогут проводить IPO в Москве

Сектор ИРК на Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ) предназначен для доступа на рынок компаний из высокотехнологичных отраслей - телекоммуникаций, интернет-бизнеса, разработка программного обеспечения, радиоэлектроники, биотехнологии и фармацевтики. Компании могут обладать относительно небольшой капитализацией - от 100 млн до 5 млрд руб., но критерием допуска эмитентов в сектор будет являться рост выручки темпами не менее 20% в год, сообщает ММВБ.

На ММВБ уже прошла аккредитация первых листинговых агентов - организаций, которые, имея официальный статус, становятся проводниками для инновационных и растущих компаний на Фондовую биржу ММВБ. Одно из первых IPO, которое состоится в секторе ИРК уже в марте, будет проведено с участием инвестиционной компании «Финам», аккредитованной на ММВБ в качестве листингового агента. Как рассказал CNews Владислав Кочетков, представитель ИК «Финам», планируется IPO российской интернет-компании. «Мы полагаем, что в следующем году по оптимистичным прогнозам в секторе ИРК пройдет 7 размещений. Это очень хороший показатель для начинающего проекта. Стоит отметить, что у ММВБ очень конструктивная и грамотная позиция, ориентированная на привлечение западных инвесторов. Мы уверены, что российским ИТ - компаниям будет интересно размещаться на ММВБ, как альтернативе Лондонской или Стокгольмской биржам», - рассказал CNews г-н Кочетков.

Отметим, что анонсированными ММВБ целями проекта создания специального Сектора инновационных и растущих компаний является формирование условий для эффективного привлечения инвестиций в инновационный и быстрорастущий сектор экономики компаниями малого и среднего бизнеса, создание предпосылок для массовых IPO этих компаний и решение задач венчурного финансирования в стране. Аналогичный сектор – AIM – существует и на лондонской фондовой бирже (LSE). «Это соответствует мировой практике, - пояснил Владислав Кочетков. – Существует особая специфика работы с небольшими, но быстрорастущими компаниями – инвестиции в них относятся к рискованным, но именно здесь можно получить и больший доход. Мы уверены, что западным инвесторам будет интересно работать с российским сектором ИРК: отрасль высоких технологий в России развивается быстрыми темпами и сами компании хорошо котируюся.

Напомним, что недавно Мининформсвязи приступило к разработке предложений по стимулированию проведения IPO российскими ИТ-компаниями на российских биржах. Однако ведомство планировало организовать для этого ряд специальных площадок. О сроках внесения этих предложений сказано не было.

Интересные материалы:

все новости